Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Печенье своими руками

№№40-42 12 апреля 2019 г.

О множестве профессий дети практически не имеют информации, поэтому знакомство с миром профессий важно начинать в дошкольном возрасте. Одним из путей формирования у ребенка стремления к трудовой деятельности является ознакомление с трудом взрослых. Для того чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их представление о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей и его результатах.

Вот и сегодня я в образе кулинара. Знакомлю детей с профессией кондитера. Через несколько минут фартуки и кондитерские колпаки появятся и на детях. Каждый занимает место в импровизированном кондитерском цехе. Организованная деятельность становится очень увлекательной, когда дети берут различные формочки и начинают из теста вырезать фигурки: лошадки, мишки, ёлочки… Каких только нет! Когда фигурки из теста готовы, дети думают, что же ещё можно с ними сделать. Ну, конечно же, украсить. Процесс продолжается. И вот уже украшенные фигурки отправляются на противень. Повар их относит на кухню, ставит в духовку.

В ожидании готового печенья, которое дети сделали сами, я провела с ними интерактивные игры. И вот долгожданный момент. Повар принесла готовое печенье. Нет ничего радостнее, чем пробовать печенье, которое сделал своими руками. Восторгу детей не было предела.

В такие минуты я вижу, как «рождается» новый человек, более успешный и уверенный в себе, понимаю, что приношу пользу детям и испытываю от этого огромное удовлетворение. Я горжусь их достижениями.

Е.Прохоровская,

воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка».