Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

"Мой главный урок ещё впереди"

№№43-45 19 апреля 2019 г.

Юбилейные даты - это всегда некий рубеж, который позволяет оглянуться, чтобы оценить прожитое, сделать определённые выводы, настроиться на будущее. Такое время наступило и в жизни замечательного педагога, отличного руководителя, милой и обаятельной женщины, заботливой матери и бабушки – директора Шайковской школы №2 Галины Борисовны Шемонаевой.

5 апреля в стенах Шайковской школы №2 с раннего утра звучали тёплые поздравления, искренние пожелания коллег и учеников, слова уважения и восхищения - всё в адрес юбиляра Галины Борисовны Шемонаевой.

С важной миссией в школу приехали и гости из Кирова: глава Кировской районной администрации Игорь Феденков, заместитель главы по социальным вопросам Герман Кропачев, заведующая отделом образования Ольга Лукьянова. Они от души поздравили Галину Борисовну с юбилеем и вручили букет цветов. Но этим приезд гостей не ограничился. В светлом актовом зале, специально оформленном к юбилею директора, в присутствии педагогов и работников школы за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд Игорь Николаевич вручил Галине Борисовне заслуженную награду – Почётный знак «Трудовая доблесть Кировского района».

- Наша школа – это дом, который создали все мы. По кирпичику он сложился из ваших успехов, достижений. Я возлагаю на наш тесный союз огромные надежды. Я уверена в том, что у нашей школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее, - обратилась директор к коллективу.

Юбилей – важное событие в жизни каждого человека. Это праздник мудрости, богатейшего жизненного и профессионального опыта. Этого у Галины Борисовны хоть отбавляй! За плечами сорок лет педагогического стажа: в должности учителя русского языка и литературы, завуча, а сейчас - директора школы.

А начиналось всё типично. Галина родилась в Рязанской области, училась в небольшой сельской школе и с ранних лет мечтала быть учителем. Наставники Галины пророчили ей профессию математика, но совсем другие науки интересовали юную девушку.

- Как будто это было вчера. Передо мной любимая учительница литератор Елизавета Михайловна Максимова вручает мне томик Сергея Есенина. Он и сейчас со мной, правда, изрядно потрёпанный, так как многое пережил: 9 лет пробыл со мной в Грузии, 3 года в Ливии и вот обосновался в Шайковке в моём кабинете. В нём подпись, датированная ещё 1976 годом: «Поклоннице поэзии Есенина, чтецу-декламатору от Е.М. Максимовой». Любовь к поэзии, родному языку, наставления педагога и определили мой выбор в профессии, - рассказывает Галина Борисовна.

После школы девушка не раздумывая поступает в Рязанский государственный педагогический институт, сейчас это университет им. Сергея Есенина. А после его окончания выходит замуж, выбрав сложную судьбу жены военнослужащего.

История Галины и Алексея началась ещё в школьные годы. Галина была секретарём комсомольской организации своей школы, Алексей - своей. В 10 классе ребят отправили в лагерь комсомольского актива под Рязанью. Там молодые люди и встретились. Это была прекрасная пора жизни, молодость, счастливые мгновения. Но пришло время расстаться: Алексей поступил в Калининградское военное училище, Галина – в институт. Но зародившиеся чувства не угасли, продолжалась переписка. Закончилась учёба, молодые люди начали встречаться и вскоре поженились.

Алексея направляют в Грузию в военный городок Копитнари, за ним едет и Галина. Правда, скучать молодой жене офицера не приходится, она устраивается на работу в местную школу.

- В первое время было очень волнительно и сложно. С чего начать, как преподавать? Но меня приняли и коллектив, и ученики. Моё вхождение в профессию получилось, - делится воспоминаниями юбиляр.

7 лет Галина Борисовна проработала учителем русского языка и литературы, ещё 2 года - заместителем директора по воспитательной работе.

- Жизнь в Грузии была замечательной. Школа, командование, городок – мы жили единой жизнью, одной дружной семьёй, не думали о материальных благах. Меня окружали очень творческие люди: мы часто устраивали вечера, ставили спектакли. Там у меня были замечательные подруги, со многими из них я до сих пор общаюсь, - вспоминает Галина Борисовна.

В 1989 году семья переезжает в Ливию. Работы по специальности для Галины не оказалось. Но жизнь на берегу Средиземного моря, где располагался военный городок, Галина вспоминает с восторгом.

- Это было удивительное время, жизнь, которой мы раньше не видели. Вместе мы организовывали вечера поэзии: играли на гитаре, читали любимые стихи. Со временем я стала библиотекарем на общественных началах, стала проводить праздники, - рассказывает Галина Шемонаева.

После Ливии Алексея распределяют в Калужскую область, в Шайковку. К тому времени в семье подрастают двое детей: дочь Оксана и сын Андрей. Когда супруги приезжают посмотреть новое место службы, Галина будто спускается с небес на землю, всё ей здесь кажется чужим, неуютным. Тогда вместе с детьми она планирует пожить какое-то время у родителей. Но уезжает ненадолго. Галине предлагают место заместителя по воспитательной работе в Шайковской школе №1. Директор даже присылает телеграмму, что она уже принята на работу. Посовещавшись с родными, Галина решает ехать к мужу. К тому же семье распределяют квартиру в «новом» городке.

7 лет Галина Борисовна проработала в «старой» школе.

- Для меня не было лучшей школы. Это удивительный коллектив, замечательные педагоги, они всегда меня поддерживали, я им очень благодарна. Будучи заместителем по воспитательной работе, я очень многое смогла воплотить! Мои ансамбли на фестивалях русского народного творчества многие годы занимали первые места в районе и даже призовые в г.Калуге. В Шайковской школе №1 осталась частичка меня, - делится наша героиня.

По стечению обстоятельств, в 1999 году Галина Борисовна переходит в Шайковскую школу №2, где её назначают на должность заместителя директора по воспитательной работе. А спустя несколько лет - завучем по учебно-воспитательной работе.

- Я работала вместе с директором Лилией Анатольевной Дитрих. Это прекрасный человек, отличный руководитель. Она очень многому меня научила: делилась своими идеями, педагогическими задумками, помогала осваивать азы управленческой деятельности. Можно сказать, что передала школу в мои руки, - рассказала юбиляр.

Уже шестой год Галина Борисовна прекрасно справляется со своими обязанностями руководителя.

- Я очень люблю свою профессию, и, если говорить, кто я больше – директор или учитель, я отвечу – учитель. Был только один год, когда я не преподавала - первый год руководства. Потому что в первое время было очень трудно совмещать работу учителя и обязанности директора. В плане учебно-воспитательного процесса всё было знакомо. Сложнее - с хозяйственной частью, познакомиться с направлением бухгалтерии, во всё вникнуть. Ведь административно-хозяйственную работу не изучишь по бумажкам, для этого нет алгоритмов. Есть школа, и нужно от начала до конца пройти всё самой. Но после я не смогла без преподавания, потому что считаю, что свой главный урок в жизни я ещё не дала, - поделилась Г.Б. Шемонаева.

Галина Борисовна считает, что самое главное для директора – это коллектив, хорошая управленческая команда, когда тебя во всём поддерживают, когда идут рядом.

- Мне повезло. У меня прекрасные коллеги, с ними легко и приятно работать. Я хожу на работу с удовольствием, встречаю коллег с улыбкой, - отмечает юбиляр.

Галина Борисовна приходит в школу раньше всех, когда в коридорах ещё царит тишина, кабинеты пусты.

- Я с большим удовольствием иду по безмолвным коридорам, заглядываю в каждый уголок, отмечаю недочёты. И вот начинают приходить педагоги, ученики, и школа оживает.

Директор старается не отставать от коллектива, несмотря на свою занятость, принимает участие в семинарах и конкурсах. В этом году Галина Борисовна подтвердила высшую категорию как учитель, а при её загруженности это было очень непросто. Она считает, что именно такой пример двигает других педагогов, заставляет их повышать квалификацию, развиваться.

Галина Борисовна ещё и классный руководитель у 6 класса. И в юбилейный день рождения она не стала делать исключение, а провела с любимыми учениками урок литературы.

За годы педагогической деятельности Галина Шемонаева выпустила не одно поколение выпускников, воспитала и вырастила молодых специалистов, которые в последующие годы стали руководителями, профессионалами в своём деле.

С бывшими учениками и коллегами она поддерживает тесную связь. Со многими переписывается, созванивается. На вечерах встреч выпускников ей всегда говорят добрые и тёплые слова. И это очень приятно, особенно, когда знаешь что они не заученные, а идут от сердца.

Но, кроме педагогических, есть у нашей героини и другие заслуги. Галина Шемонаева воспитала двух прекрасных детей, сейчас у неё три замечательные внучки, в которых она души не чает. И родные отвечают взаимностью, считают лучшей мамой и бабушкой.

- Я благодарна судьбе за всё, что было и есть в моей жизни. Я благодарна коллективам школ, в которых я работала, своим ученикам, друзьям. Если бы что-то сложилось иначе, я бы не состоялась как личность, как руководитель. Я счастливый человек. Кажется, что уже настало время «собирать камни», но я хочу сказать словами Ивана Тургенева: «Мы ещё повоюем».

Ольга МАЛЬЦЕВА.