Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Мир сенсорики

№№49-51 3 мая 2019 г.

Ребенок в жизни сталкивается с многообразием форм, размеров, красок игрушек и других предметов домашнего обихода. И, конечно, каждый, даже без целенаправленного воспитания, так или иначе воспринимает всё это. Но если усвоение происходит стихийно, без разумного педагогического руководства взрослых, оно нередко оказывается поверхностным. Здесь-то и приходит на помощь сенсорное воспитание – последовательное планомерное ознакомление ребёнка с сенсорной культурой человечества.

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе.

В нашей 1-й группе раннего возраста «Ягодка» разработана программа взаимодействия педагогов и родителей по данной теме. Работа по сенсорному развитию детей раннего возраста на протяжении года проводилась систематически не только в стенах детского сада, но и в семье.

Первым шагом стала общая лекция, где мы, воспитатели, рассказали об особенностях познавательной деятельности ребёнка данного возраста, познакомили с рекомендациями по созданию развивающей среды и разработали памятки для каждой семьи с кратким содержанием лекции.

На стендах для родителей разместили справочный материал, где были отражены правила общения с детьми, варианты игр, адреса магазинов, где можно приобрести качественные игрушки на развитие сенсорики, давался перечень этих игрушек и т. д.

Была организована библиотечка для родителей, в которой мы представили периодические издания на заданную тему, а также новинки популярной литературы. Индивидуальные консультации по теме с учётом особенностей каждого ребенка (как по инициативе родителей, так и инициативе воспитателей).

Проведён семинар-практикум «Увлекательный мир сенсорики», который сочетал в себе лекционный материл и описание примеров из жизни в сочетании с наглядностью.

Следующим был мастер-класс «Сенсорное развитие детей в домашних условиях», на котором мы познакомили родителей, как, не затрачивая особых усилий и финансов, можно организовать детскую игру по сенсорному развитию дома. В этом мероприятии активное участие приняли 9 семей (мама с ребенком). Родители с интересом вместе с детьми играли в пальчиковые игры, игры с крупами. Узнали, что такое сухой бассейн и его значимость в развитии мелкой моторики детей раннего возраста.

Воспитателями были представлены игры, изготовленные своими руками: «Развивающий коврик», «Игры с прищепками», «Цветочная полянка» ( с использованием крышек от пластиковых бутылок) и т.д. Родители проявили огромный интерес к изготовленным играм и решили сами принять участие в обогащении «Центра сенсорного развития» в группе. Все работы были представлены на выставке-конкурсе «Мир сенсорики», где каждый сотрудник ДОУ мог прийти познакомиться с играми и проголосовать за понравившуюся работу. По итогам голосования большинство голосов отдали семьям Водолажских, Байгушевых, Иваненко, Дмитриковых и Алимовых. Но и остальные не остались без внимания голосующих. В номинации «Радуга цвета» победила семья Лизневых, «Веселые пальчики» - семьи Андреевых и Патеевых, «Креативная находка» - семья Коневых.

Огромное спасибо родителям, которые активно участвуют в жизни группы и совместно с воспитателями имеют общие взгляды на воспитание и развитие детей.

О.Павлюченкова, О.Кобякова, воспитатели 1-й группы раннего возраста «Ягодка»

МКДОУ д/с №14 «Ручеёк».