Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

"Победу поют молодые"

№№55-57 17 мая 2019 г.

Целый день 9 мая в Кирове проходили праздничные мероприятия. Местные жители и гости города отмечали Великую Победу. Эстафета памяти, шествие Бессмертного полка, патриотическая акция «Открытый микрофон», детская игровая программа «Дорога к Победе»… И это только дневные мероприятия. Вечер также обещал быть насыщенным. Хотя казалось, что с утра не задавшаяся погода, введёт свои коррективы в празднование. Но, несмотря на дождь, вечерний театрализованный концерт «Победу поют молодые» на площади Победы не отменили. Ведь были зрители, ожидавшие праздничную программу перед импровизированной сценой, прячась под зонтиками. Смельчаков, которые не испугались непогоды, было немного, но со временем гостей на площади становилось всё больше.

На здании Киноконцертного зала красная растяжка с поздравлением: «С Великим праздником Победы, дорогие кировчане!» Под ней яркие декорации: имитация кирпичной стены с надписями и звездой по центру - импровизированным выходом на сцену для многих артистов. И красные знамёна с двух сторон.

С большим удовольствием зрители наблюдали за действием, происходящим у ККЗ.

Звучат фанфары «День Победы», которые сменяются на пение птиц и военный вальс под гармошку, на сцене молодые люди, артисты театральной студии «Овация», исполняют композицию «Мы победили!».

Радость сменяется печалью и скорбью. Звучат слова диктора:

- В битве за Москву погибли 926 тысяч 519 человек. Битва за Смоленск унесла 107 тысяч 645 человек. В битве под Сталинградом пали 1 миллион 129 тысяч 619 человек. При освобождении Ленинграда погибло 332 тысячи 59 человек. В операции при форсировании Днепра убито 417 тысяч 323 человека… При освобождении Кирова и Кировского района – 9 тысяч 977 человек. Всего в Великой Отечественной войне погибло 26 миллионов 600 тысяч человек!

Юные артисты в форме солдат Великой Отечественной поднимают таблички со страшными цифрами. К юношам подходят девочки в белых платьях – участницы Народного хореографического ансамбля «Забавушка – с белыми шарами в руках. Во время выступления солистки Ирины Поцелуевой песни «Верните память» девочки-ангелы выпускают шары в небо, исполняя танец памяти.

Очень трогательно звучала песня «Я знаю о войне лишь понаслышке» (исп. Ольга Мамичева). На её фоне воспитанники детского сада «Сказка» вместе с родителями выносят и разворачивают перед сценой большую Георгиевскую ленту – символ преемственности поколений и вечной памяти о Великой Отечественной войне.

Поздравил кировчан и гостей города с праздником глава Кировской районной администрации Игорь Феденков.

Народный вокальный ансамбль «Колокольчик» исполнил песню «Бессмертный полк». Во время последнего куплета к вокалистам присоединились юные дошколята с портретами своих «героев»: ребята по очереди рассказывали об изображённых на фото родных, чаще прадедушках, где и когда они воевали, какие награды имели.

Ярким и эмоциональным был пластический этюд «Война» (театральная студия «Овация»). Не уступала и театральная композиция народного театра эстрады «Кировчанка» - «Не забывайте о войне». Постановки сменялись вокальными и танцевальными номерами. Никого не оставила равнодушной песня «Пора в путь дорогу» в исполнении Дмитрия Медынского и Ивана Вишневского. Мужчины выглядели очень гармонично в образе советских воинов.

В День Победы звучало много известных композиций в исполнении молодых солистов: Льва Исаева, Карины Богдановой, Валерии Волковой, Анны Даринской, Софии Мартыновой, Юлии Тимошенко, Анастасии Тарасовой, Виктории Дороховой, Ирины Магомедовой, Анастасии Ермаковой и других.

На сцене ещё слышались песни Победы, но стемнело, настало время ежегодной Всероссийской акции «Зажги свечу памяти».

К этому моменту присутствующих уже ждали подготовленные к акции атрибуты. Вокруг Вечного огня расположились стаканчики с песком, в центре которых были маленькие свечки. Всего их было 1418 – по количеству дней Великой Отечественной войны.

- 1418 дней и ночей ужаса, страха и горя…В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах, кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков. В память о них мы зажигаем свечи...

На сцену вышли волонтёры со свечами в руках, был дан старт акции. Именно от этих «огоньков» и засияли маленькие свечки в центре площади Победы.

Акция собрала кировчан и гостей города от мала до велика. Детям помогали зажигать свечи взрослые. В течение получаса длился магический процесс, после которого ярко засияла надпись: «Клянёмся помнить!» и большой огненный круг вокруг стелы, и, кажется, вся площадь «зажглась» огнём памяти, благодарности и скорби.

Финальной нотой праздничного дня стал салют, который ещё ярче осветил не только площадь, но и, казалось, окрасил в яркие краски небо над всем городом. Так завершилось в Кирове празднование 74-й годовщины Победы советских воинов над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

Ольга МАЛЬЦЕВА.