Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

"Шайковский бриллиант"

№№55-57 17 мая 2019 г.

9 мая наша страна отметила 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Традиционно главные мероприятия в этот день прошли в столице. С утра на Красной площади в Москве стартовал Парад Победы. В нем приняло участие более 13 тысяч человек в составе 35 парадных расчетов пешей колонны. Было задействовано 130 единиц вооружения и военной техники. К сожалению, из-за непогоды была отменена самая яркая и эффектная часть парада – воздушный показ над Красной площадью самолётов и вертолётов авиации ВКС РФ.

В День Победы над главной площадью страны должны были пролететь 74 воздушных судна оперативно-тактической‚ дальней, военно-транспортной и армейской авиации.

В их числе18 вертолетов: Ми-26, Ми-28НМ, Ка-52, Ми-35; а также модернизированные стратегические бомбардировщики Ту-95МСМ, стратегические ракетоносцы Ту-160 и бомбардировщики Ту-22М3. Военно-транспортную авиацию должны были представить самолеты Ил-76 и топливозаправщик Ил-78. Кроме того, в небе столицы должны были появиться в едином строю пилотажные группы «Русские витязи» на истребителях Су-30СМ и «Стрижи» на МиГ-29.

Для выполнения полётов авиации были задействованы девять аэродромов в Московской, Тверской, Ивановской, Саратовской, Калужской, Воронежской, Липецкой и Рязанской областях. В Калужской области к парадному пролёту готовились в Шайковском военном гарнизоне. Для авиационного полка в/ч 33310 это мероприятие является традиционным, самолёты дальней авиации ежегодно принимают участие в Параде. Но, несмотря на это, подготовка к нему началась заранее. 4 апреля прошли первые тренировки.

Всего в них было задействовано 7 самолётов: 2 самолёта Ту-160 (основной и резервный), которые заранее прибыли с военного гарнизона г. Энгельс, и 5 шайковских самолётов Ту-22М3 (4 основных и 1 резервный).

В итоге должна была быть построена Шайковская группа в форме клина из пяти самолётов с ведущим Ту-160 и по два Ту-22М3 слева и справа. Этот боевой порядок два года назад получил негласное название «Шайковский бриллиант». В общем парадном строю группа была 8-й из 17-и, она была самая протяжённая, своими крыльями могла «закрыть» всю площадь – занимала 450 метров.

- На больших самолётах держать такой строй очень сложно, - отметил командир полка полковник Александр Анатольевич Щербинин. Он также подчеркнул, что

допуск к параду предоставляется после длительных тренировок. Опыт передаётся из года в год.

- Мы постоянно проводим тренировки, меняем строй, даём дорогу молодым. У нас нет такого, чтобы каждый год на парад летали одни и те же, - рассказывает командир.

В этом году шайковские экипажи возглавляли полковник Андрей Самойлов, майор Александр Назаров, майор Николай Агеев и майор Алексей Иваненко.

Парадный строй авиации воздушно-космических сил всё-таки можно было увидеть 7 мая на генеральной репетиции, посмотреть которую собрались тысячи москвичей и гостей города. Пролетели над Красной площадью и наши экипажи.

Можно сказать, что задачу выполнили.

И 9 мая лётчики были готовы к пролёту. В 9 часов 37 минут самолёты поднялись с аэродрома Шайковки в небо. Группа №8 должна была пересечь центр Красной площади в 11 часов 01 минуту, пролететь площадь, вернуться домой и выполнить посадку. На воздушной части парада всё рассчитано по секундам, дело очень серьёзное.

До последнего все надеялись, что авиация ВКС примет участие в Параде Победы. Но метеоусловия на маршруте не улучшились.

- Мы взлетели, доложили об этом, построились, и в этот момент нам объявили «отбой над Красной площадью». Тогда мы решили уже здесь, в районе аэродрома, провести тренировки в заходе на посадку. Так получилось, что самолёты прошли над городом Кировом на высоте полёта по кругу, это примерно 400-500 метров. Не нарушая схему, мы порадовали кировчан и гостей города проходом авиации как раз во время проведения праздничного мероприятия. Мы показали, что наши лётчики готовы к выполнению задач в любых метеоусловиях, в любой точке земного шара, - отметил Александр Щербинин.

Ольга МАЛЬЦЕВА.