Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Хранительница тайн

№№55-57 17 мая 2019 г.


Ефросинья Козлова печатала секретные приказы и участвовала в подготовке Потсдамской конференции.

Ровесница Великой Октябрьской революции, Ефросинья Сергеевна Козлова прожила большую и насыщенную событиями жизнь, перешагнув из века ХХ в ХХI. Её биография – маленькая частица истории страны. И хотя наша землячка никогда не претендовала на первые роли, но не раз оказывалась важным звеном в цепи знаковых событий прошлого века. Удивительная судьба Ефросиньи Сергеевны стала семейным достоянием. Мамой, бабушкой, прабабушкой, которой в этом году исполнится 102 года, гордятся, воспитывая на её примере внуков, правнуков, праправнуков.

Война… Она стала потрясением для советских граждан. Миллионы встали в ряды защитников Отечества. Пришла в 43-ю армию и Ефросинья. Узнав, что она свободно печатает на машинке, её взяли в воинскую часть вольнонаёмной. В то время мало кто видел печатную машинку, не говоря уже об умении на ней работать. А научилась этому Фрося у сестры, которая трудилась в одном из учреждений.

Фронт не стоял на месте. Армия уходит, а вместе с ней и Ефросинья, с согласия родителей оставив им дочь. Войска перебрасывают под Москву.

- Был дан приказ стоять насмерть и не дать гитлеровцам захватить Москву, - говорит Козлова. – И стояли, не отступали. Напряжение было страшное. Мы почти не спали. И когда совсем валились с ног, нам разрешали поспать 20 минут. А потом снова команда: «Встать!»

Москву не только отстояли, но и отбросили от неё врага. И в этой победе есть частица труда Ефросиньи Сергеевны Козловой, которая в числе прочих была награждена медалью «За оборону Москвы».

Затем был Белорусский фронт. Деревня Семеновка особенно запомнилась женщине. Наши бойцы выбили фашистов и заняли деревню. Под штаб выбрали один из домов. Разведчики тут же проверили все помещения. На чердаке затаились немцы. Вскоре большинство были взяты в плен.

Едва штаб начал работу и Ефросинья, расположившаяся у окна, начала стучать на машинке приказы и донесения, как начался обстрел деревни. Снаряд разорвался рядом с домом, так что стёкла посыпались на Козлову дождём. А она заслонила машинку, спасая это чудо техники. В штабе потом подсмеивались над Фросей, вспоминая этот случай.

Наши войска развивали наступление. Затем был Прибалтийский фронт, город Рига. Ефросинья Сергеевна продолжает нести свою службу. Она прошла с частями Советской армии через всю Европу и встретила победу в Берлине. Награждена медалью «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны.

Воинскую часть расформировали, Ефросинья едет домой, к родным, к дочери. Но даже отдохнуть не успела. Её вызывают в соответствующие органы и передают оформленный на её имя заграничный паспорт. От Министерства иностранных дел СССР Козлову направляют в Берлин, где в это время готовится Потсдамская конференция.

Лидеры трёх держав - президент США Гарри Трумэн, председатель Совета народных комиссаров СССР И. В. Сталин и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль (во время конференции потерпел поражение на выборах, и в Потсдам прибыл его преемник Клемент Эттли) собрались, чтобы определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы. Было принято немало важных решений, имеющих международное значение.

- Я печатала документы, которые готовили на конференцию, - рассказывает Ефросинья Сергеевна. - А затем работала в секретной части в течение пяти лет. Два года со мной была дочь Валентина, но когда русские школы были закрыты, пришлось отвезти ее домой. Потом предлагали работу в Министерстве, но я отказалась – очень хотелось домой.

Дальнейшая судьба Козловой связана с чугунолитейным заводом, где её опыт и мастерство также пригодились.

Сегодня Ефросинья Сергеевна хранит столько военных тайн своего времени, что хватило бы на внушительный книжный том.