Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Самый счастливый день

№№55-57 17 мая 2019 г.

18-летним пареньком Ивану Мартыненко довелось встретить день Победы в Германии и побывать у Бранденбургских ворот.

В 1944 году наши войска гнали ненавистного врага с родной земли. И как же им завидовали мальчишки-подростки, которых по возрасту не брали в армию, они шли на всякие ухищрения. Вот и 16-летний Иван Мартыненко приписал себе год. Новобранцев отправили в Брянск, затем в Воронеж на учёбу.

- Учили нас крепко, - говорит Иван Григорьевич. – Умываться в мороз бегали за километр в нательной рубашке. – Учили обращаться с оружием, поражать цель и другой военной науке. Потом присяга, Борисоглебск, а оттуда прямиком в Германию. Там разбросали по подразделениям по 10 человек. Потери были огромные, солдат не хватало. Я был автоматчиком в пехоте. На улицах немецких городов шли уличные бои. Работали снайперы. Пулю можно было получить из-за любого угла, из окна дома, с крыши. Меня ранили в колено. Когда это было, а до сих пор болит. Немного полежал в госпитале, а потом меня перебросили из пехоты в авиацию в г. Фалькенберг, в роту охраны, обслуживания самолётов на аэродроме. Там базировались наши «Яки», американские «Дугласы».

Больше всего запомнился Ивану Григорьевичу конец войны. Он считает, что это самый счастливый момент жизни. Солдаты обнимались, плакали, смеялись, кричали «Ура» и стреляли в воздух.

- Старшина хватил с головы фуражку и от души бацнул её об землю со словами: «Капут поросёнку!», - смеётся Мартыненко. – А потом мы побывали у Бранденбургских ворот. Вот там видели и американцев, и французов, и русских. Все праздновали Победу.

Служил Иван Мартыненко, охраняя покой советских граждан, ещё три года – некому было заменить ребят. В 1948 решил идти на сверхсрочную. Окончил сержантскую школу. Был командиром взвода, старшиной. Служил на Кавказе, в Брянске.

- 14 лет промелькнули, как один день, - говорит ветеран. – Решил попробовать себя в мирной жизни, устроился в эмальцех чугунолитейного завода и проработал там 35 лет. Эмалировал по 45 ванн за смену, до сих пор удивляюсь, как я справлялся и шутя нянчил чугунные ванны, переставляя с конвейера в муфель и обратно.

Иван Григорьевич – ветеран труда, награжден множеством грамот и значков победителя соцсоревнования. Но дороже всех наград для него медаль «За победу над Германией». А день Победы – святой праздник.

- А вот и моя «боевая» подруга Анна Александровна, - представляет он жену. Они вместе идут по жизни уже 66 лет. И если сын живёт в Нижнем Тагиле, то всегда рядом дочь, которая во всём помогает родным. У Мартыненко двое внуков и правнук.

9 Мая Иван Григорьевич принял участие в торжественном митинге на площади Победы.