Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Храним в сердцах Великую Победу

№№55-57 17 мая 2019 г.

Слава вам, храбрые!

Слава, бесстрашные!

Вечную славу поёт вам
народ.

Весна 45-го года была такой же прекрасной, как и сейчас, 74 года спустя. Белым кружевом были окутаны цветущие сады, воздух напоён сладковатым ароматом черёмухи, тонким запахом сирени. Природа возрождалась, радуясь торжеству добра над злом – нашей победе над фашизмом. Вот только слёзы счастья, которые невольно выступали на глазах, были горькими. 27-30 миллионов твоих сыновей, Родина, погибли в смертельной схватке с ненавистным врагом, миллион захоронен в братских могилах на территории европейских стран. Сухие, равнодушные цифры… А для каждой советской семьи - родные, любимые, близкие люди: отцы, сыновья, братья, деды... Которые не вернутся. НИКОГДА…

День Победы стал для нас главным праздником, потому что он объединил весь советский народ в горе и в радости. Он сплотил нас в единое целое. 74 года прошло с того победного мая, а мы чувствуем это ликование, вместе, плечом к плечу шагая в праздничных колоннах, гордимся подвигами фронтовиков, тружеников тыла, партизан, узников фашистских концлагерей. Честь вам и слава!

Парад на площади Победы по традиции открыла транспортная колонна ДОСААФ, на машинах надписи «За Родину!», «На Берлин» - такие украшали наши танки и машины в годы Великой Отечественной.

Во главе огромной колонны демонстрантов - знамённая группа с Государственным флагом Российской Федерации и символом Знамени Победы! Чеканя шаг, гордо несут флаги воины Шайковского гарнизона.

Особую праздничную атмосферу парада создал детский духовой оркестр «Озорники». Под руководством своего руководителя А.И. Мешалова оркестранты играли марши и песни военных лет. Поэтому так легко шагалось следовавшим за музыкантами ветеранам. Сегодня они были при полном параде, прикрепив к пиджакам медали за боевые и трудовые заслуги.

С особым чувством собравшиеся на площади встречают колонну Бессмертного полка. В её первых рядах идёт глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков с портретом своего деда. А рядом – десятки, сотни портретов фронтовиков, которые несут школьники, к ним присоединились жители города и района.

По инициативе Дома детского творчества было создано наше городское 16- метровое знамя Бессмертного полка, оно состоит из отдельных кусочков, на которых написаны имена кировчан, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками. Символ Победы пронесли в колонне демонстрантов.

Более сорока предприятий и организаций приняли в этом году участие в параде Победы. Из политических партий самой многочисленной была колонна «Единой России», расцвеченная российскими триколорами и синими флагами с символикой партии – медведем. Единороссы пели песни военных лет под баян, а перед площадью грянули легендарную «Катюшу». В составе колонны прошли члены «Молодой гвардии «Единой России».

Не стоит забывать, что красные флаги вели в бой наши войска в 1941-45 годах. И в день парада со знамёнами, украшенными серпом и молотом, прошли по площади члены кировского районного отделения Коммунистической партии.

В этот торжественный день дружно прошли коллективы школ города, индустриально-педагогического колледжа – учащиеся, педагоги, студенты.

Особенно красиво украшены колонны трудовых коллективов, которые возглавили их руководители. Неоценим вклад в победу рабочих чугунолитейного и завода стройфаянса, традиции которых продолжают АО «Кировский завод» - Желдормаш и АО «Кировская керамика». Рабочие добровольцами уходили отсюда на фронт, сотни не вернулись, их фамилии навечно в гранитных памятниках.

Дружно шагают представители железнодорожных организаций. В годы войны они перевозили воинские части, технику, раненых. Немцы не раз пытались отбить станцию Фаянсовую, а уж сколько налётов и артобстрелов она пережила! О машинистах-железнодорожниках здесь помнят и гордятся.

О подвиге врачей, которые делали операции в полевых госпиталях, под бомбежками, падали с ног от усталости, но выполняли свой долг, не раз рассказывалось в книгах и фильмах. Современные врачи также круглые сутки на посту, на страже здоровья. В этот день коллективы Кировской ЦРБ и Фаянсовской поликлиники вместе с ветеранами приняли участие в параде.

Среди демонстрантов – труженики «Кировского ДСК». Это предприятие определило современный облик нашего города. Автоколонна №1655 делает нашу жизнь комфортней, обслуживая транспортные маршруты. Филиал «Калугаэнерго» - это свет, работающий телевизор и холодильник, уют и комфорт в каждом доме. Ростелеком – связь, без которой мы сегодня ни шагу. «Зелёные линии» - современные технологии, выпуск новых продуктов и рабочие места для кировчан. И так можно сказать о каждой организации, коллективы которых шагают по площади Победы. Своим трудом они обеспечивают нормальное функционирование города и района.

Мы разные, но всех нас объединяет один святой праздник – Великая Победа.

С 74-й годовщиной Победы участников торжественного митинга поздравил глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков.

- Киров – город воинской доблести, - подчеркнул Игорь Николаевич. – На фронте и в тылу ковалась одна победа. Важно сохранить преемственность поколений, передать историческую правду молодому поколению. Только так можно сохранить силу и суверенитет нашего государства.

От имени губернатора и правительства Калужской области с Днём победы кировчан поздравил министр экономического развития И.Б.Веселов.

- Мы преклоняемся перед теми, кто завоевал нашу Победу, сражаясь на фронтах , в партизанских отрядах, работая в тылу. Проявив стойкость и волю, они смогли сломить противника, который сам покорил народы Европы, - сказал Илья Борисович. – Дорогие ветераны! Каждый из вас сделал всё, чтобы страна могла победить. Мира вам, добра и здоровья!

Благочинный 1 округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов поблагодарил ветеранов за подвиг, который даровал нам возможность жить под мирным небом, а не выживать. Вместе с духовенством епархии благочинный провёл литию по всем воинам, отдавшим жизнь за веру и Отечество .

Минутой молчания почтили участники митинга память погибших.

От имени ветеранов обращается к присутствующим В.С.Малюшкина. Она призывает помнить, какой ценой добыта Победа, и беречь Отечество.

- Миру – да, войне – нет! – говорит Валентина Семёновна.

Ветеранов приветствуют представители молодого поколения. Дети вручают ветеранам бумажных журавликов – символ мира, которые сделали своими руками. А затем к ним обращаются юнармеец Шайковской школы №2 Елизавета Халяпина и учащийся кадетского класса школы №1 Дмитрий Голтелов. Они говорят о том, что 9 мая – это день нашей гордости. И они всегда будут помнить, кто подарил им мир, будут любить свою Родину и продолжать славные традиции ветеранов.

С Днём Победы поздравил кировчан начальник штаба 52-го тяжёлого бомбардировочного авиационного полка подполковник И.В.Корякин. По его команде торжественным маршем проследовали по площади воины Шайковского гарнизона, удивив кировчан колонной девчат-военнослужащих из батальона связи. Чеканя шаг прошагали бойцы пожарной части, юнармейцы и учащиеся кадетских классов. А когда над площадью на минимальной высоте прошли две крылатых птицы, вызвав всеобщее восхищение мастерством и боевой подготовкой лётчиков, кировчане замерли от восторга.

Начинается возложение венков. К стеле Неизвестного солдата бесконечным потоком льется многотысячная людская река. Колонну возглавляют воины Шайковского гарнизона, у многих на груди поблёскивают медали, а это значит, что они в полной мере выполняют свой воинский долг по защите Отечества. Военнослужащие несут гирлянду Славы. У Вечного огня – море живых тюльпанов и гвоздик, которые своим красным цветом напоминают капли крови, пролитой за родную землю.

Ведущие праздника читают:

Слава вам, храбрые!

Слава, бесстрашные!

Вечную славу поёт вам народ.

Доблестно жившие,

Смерть сокрушившие,

Память о вас никогда не умрёт!

Парад Победы завершён, но люди не торопятся расходиться. Они фотографируются с ветеранами, рассказывают друг другу о героях Бессмертного полка.

На площади работает полевая кухня. И все желающие могут попробовать гречневую кашу с тушёнкой, попить чаю. Каша получилась очень вкусной, так что даже дети кушают её с удовольствием.

- Спасибо поварам первой школы, которые приготовили кашу, - говорят работники отдела соцзащиты, - сегодня разошлось более пятисот порций.

Небольшая передышка – и кировчане спешат в сквер керамиков, где продолжается праздник. Песни Победы исполняют хоры ветеранов ДК «Юбилейный», АО «Кировская керамика», вокальный ансамбль «Колокольчик», солисты города. Порадовал своими танцами хореографический коллектив «Забавушка».

Диана СЕМЯНИЩЕВА.