Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Посади дерево - вспомни о войне

№№55-57 17 мая 2019 г.



В настоящее время одним из приоритетных направлений работы школы является эколого - патриотическое воспитание учащихся. В целях повышения экологической грамотности подростков, формирования уважительного отношения к своей Родине, воспитания гражданственности и патриотизма по инициативе МКОУ «СОШ №8» г. Кирова совместно с ГКУ КО «Куйбышевское лесничество» была организована эколого – патриотическая акция «Лес Победы», посвящённая 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Цель акции – увековечение памяти 27 миллионов солдат, отдавших жизнь за нашу Родину, а также привлечение внимания общественности к проблемам охраны природы.

6 мая члены школьного лесничества «Дубрава» со своим руководителем Юлией Александровной Затолокиной отправились в деревню Якимово, где их уже ждали представители лесничества. Место было выбрано неслучайно. Этой весной из-за неосторожного обращения с огнём здесь выгорели лесные угодья, а ведь лес – мощный регулятор климата, защитник почвы от эрозии, рек – от высыхания, «зелёные лёгкие нашей планеты», источник сохранения здоровья человека. Как правило, именно человек является главным виновником лесных пожаров и палов травы.

Поэтому прежде чем начать сажать молодые сеянцы сосны и ели, директор ГКУ КО «Куйбышевское лесничество» Наталья Николаевна Лаврентьева познакомила учащихся с правилами поведения на природных объектах, а генеральный директор ООО «Лес» Олег Александрович Курзин показал, как правильно сажать молодые сеянцы, чтобы они не погибли, научил пользоваться главным инструментом лесника, специальной лопатой – мечом Колесова.

Затем ребята с энтузиазмом взялись за посадку деревьев: одни копали лунки, другие опускали туда саженцы, присыпали грунтом, поливали. Да и как же иначе: накануне великого праздника, Дня Победы, они отдают долг памяти и признательности всем, кому обязаны жизнью.

Прошло 74 года с тех пор, как закончилась самая страшная война человечества — Великая Отечественная, но наша память вновь и вновь возвращается к суровым годам борьбы с фашизмом. Участие в подобных акциях показывает, что наша молодёжь помнит и чтит всех тех, кто погиб, защищая Родину. Всех тех, кто шел трудными дорогами войны, всех тех, кто ковал победу в тылу.

И пусть растут посаженные ребятами деревья, напоминая живым, какой ценой завоёвано счастье.

И. Тельпук, директор МКОУ «СОШ №8»;

М.Матвеева, заместитель директора по воспитательной части.