Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Диктант Победы

№№55-57 17 мая 2019 г.

«Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство на будущие времена».

В.В. Путин.

В преддверии одного из самых главных праздников в нашей стране – Дня Великой Победы – впервые состоялась акция «Диктант Победы». 7 мая к ней присоединились около 100 тысяч человек в России и 23 странах мира. Организаторами первого Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны, посвященного 74-летию Великой Победы, выступила Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках проекта «Историческая память». А также Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество.

Диктант проводился в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Акция «Диктант Победы» носила исключительно добровольный характер. В ней принимали участие граждане, достигшие 18-летнего возраста и старше. Проверить свои знания о реальных событиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов можно было, обратившись на ближайшую площадку его проведения, всего их было 1373.

Около двух тысяч человек написали «Диктант Победы» в Калужской области. В их числе и кировчане. Двести десять человек присоединились к акции в Кировском районе. Всего в городе было открыто 5 площадок: в школах №№1,2, Кировском лицее, школах №№6, 7 и в Шайковской №2.

Наша редакция отправилась на «Диктант Победы» в школу №2. На площадке работали два организатора: педагоги Елена Николаевна Филимонова и Светлана Николаевна Бобылёва. Им помогали три волонтёра. В белых футболках с логотипом акции, они встречали участников, регистрировали желающих, выдавали индивидуальные бланки с идентификационным номером, дипломы участника и памятные сувениры: магниты и георгиевские ленты.

Желающих оказалось немало. В школе зарегистрировали 51-го участника. Студентки Кировского индустриально-педагогического колледжа Злата Бочкова и Светлана Мальцева о диктанте узнали от учителя. Девушки заинтересовались, захотели принять участие в первом историческом диктанте, проверить свои знания и таким образом почтить память героев, павших в годы Великой Отечественной войны.

Екатерина Викторовна Горелова на диктант пришла с младшим сыном. Об акции ей рассказала дочь, ученица школы №2. Девочка попросила поддержать важное мероприятие, посвящённое 74-й годовщине Великой Победы. Екатерина Викторовна согласилась.

- Нужно поддерживать такие акции, и этим подавать пример своим детям, - отметила женщина.

Для написания диктанта в школе №2 выделили два кабинета. Перед стартом исторической акции присутствующим представили фильм «Диктант Победы».

К участникам обратился директор школы Владимир Георгиевич Майоров.

- «Диктант Победы» - это большое знаковое мероприятие для всей нашей страны, которая перенесла все тяготы Великой Отечественной войны и с достоинством одержала победу. Памяти Великой Победы и посвящается этот диктант, - отметил директор и выразил надежду, что это мероприятие станет традиционным.

О правилах написания диктанта рассказала Елена Николаевна Филимонова.

Схема проведения диктанта была схожа с процедурой сдачи ЕГЭ. Тест поступил на площадки за 2 часа до начала акции. После проведения предварительных процедур всем участникам раздали варианты с заданиями. В каждом была прописана инструкция по выполнению работы и пример заполнения ответов в бланке.

Всего было 20 заданий, 13 из которых с выбором варианта ответа и 7 заданий с кратким ответом. На прохождение тестового задания участникам отводилось 45 минут.

Тематика вопросов была самая разнообразная: география войны, её герои, изображение войны в искусстве, литературе.

Например, в первом вопросе первого варианта были представлены воспоминания Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Нужно было из четырёх предложенных вариантов выбрать город-герой, расположенный к югу от Москвы, защитники которого остановили наступление немцев на столицу осенью 1941 года. Логическим путём можно было без труда определить, что это Тула.

Дальше нужно было выбрать народного комиссара ВМФ СССР, Главнокомандующего флотом,одного из инициаторов создания нахимовских училищ, которому дали звание адмирала (Н.Г. Кузнецов).

Автора отрывка из поэмы «Василий Тёркин» определить было нетрудно – это, конечно же, А.Т.Твардовский.

Тяжелее было со знаменитым домом в Волгограде, названном в честь сержанта, который с группой бойцов держал в нём многодневную оборону – «Домом Павлова».

А к числу лёгких можно отнести вопросы о знаменитом партизанском командире (С.А.Ковпак), важнейшей битве, в ходе которой был пленён генерал Паулюс (Сталинградская) и авторе знаменитого военного стихотворения «Жди меня» (К.М.Симонов).

Очень интересными оказались иллюстрированные вопросы: с военным плакатом, кадром из фильма «А зори здесь тихие», картинкой советского художника П.А. Кривоногова, снимком легендарного танка Т-34.

В числе вопросов без вариантов ответа было задание о памятнике Г.К. Жукову и статуе «Родина-мать зовёт! Также в тесте нужно было соотнести подвиги с героями, их совершившими, и в правильной хронологической последовательности расположить события истории Великой Отечественной войны.

Почти все в кабинете справились с заданиями раньше положенного времени. Так, например, учительница истории Светлана Николаевна Панкратова меньше чем за полчаса сдала свой бланк. Для неё, конечно, решить этот тест не составило труда.

- Диктант нестандартный, вопросы очень интересные, у многих необычная формулировка. Но все они – в рамках школьной программы, поэтому в целом, думаю, что с тестом должны справиться многие, - отметила педагог.

В школе № 2 учились двое сыновей, а сейчас учатся трое внуков Любови Михайловны Алёшиной. Женщина трудилась в АО «Кировская керамика», сейчас на пенсии. Она тоже не смогла пройти мимо важной акции.

- Мне позвонила классная руководительница старшего внука, рассказала о предстоящем диктанте, предложила принять участие. Я сразу согласилась, хотя и не без волнения. Как оказалось – зря переживала, смогла ответить на все вопросы. Надеюсь на высокий результат, - поделилась Любовь Михайловна.

Результаты диктанта стали известны 12 июня. Несмотря на то, что процедура была конфиденциальная, каждый смог ознакомиться с ними благодаря уникальному коду на индивидуальном бланке на сайте диктантпобеды.рф и официальных сайтах организаторов в сети Интернет.

Ольга МАЛЬЦЕВА.