Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Храним в сердцах Великую Победу

№№55-57 17 мая 2019 г.

День Победы стал для нас главным праздником, потому что он объединил весь советский народ в горе и в радости. Он сплотил нас в единое целое. 74 года прошло с того победного мая, а мы чувствуем это ликование, вместе, плечом к плечу шагая в праздничных колоннах, гордимся подвигами фронтовиков, тружеников тыла, партизан, узников фашистских концлагерей. Честь вам и слава!

Парад на площади Победы по традиции открыла транспортная колонна ДОСААФ, на машинах надписи «За Родину!», «На Берлин» - такие украшали наши танки и машины в годы Великой Отечественной.

Во главе огромной колонны демонстрантов - знамённая группа с Государственным флагом Российской Федерации и символом Знамени Победы! Чеканя шаг, гордо несут флаги воины Шайковского гарнизона.

Особую праздничную атмосферу парада создал детский духовой оркестр «Озорники». Под руководством своего руководителя А.И. Мешалова оркестранты играли марши и песни военных лет. Поэтому так легко шагалось следовавшим за музыкантами ветеранам. Сегодня они были при полном параде, прикрепив к пиджакам медали за боевые и трудовые заслуги.

С особым чувством собравшиеся на площади встречают колонну Бессмертного полка. В её первых рядах идёт глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков с портретом своего деда. А рядом – десятки, сотни портретов фронтовиков, которые несут школьники, к ним присоединились жители города и района.

По инициативе Дома детского творчества было создано наше городское 16- метровое знамя Бессмертного полка, оно состоит из отдельных кусочков, на которых написаны имена кировчан, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками. Символ Победы пронесли в колонне демонстрантов.

Более сорока предприятий и организаций приняли в этом году участие в параде Победы. Из политических партий самой многочисленной была колонна «Единой России», расцвеченная российскими триколорами и синими флагами с символикой партии – медведем. Единороссы пели песни военных лет под баян, а перед площадью грянули легендарную «Катюшу». В составе колонны прошли члены «Молодой гвардии «Единой России».

Не стоит забывать, что красные флаги вели в бой наши войска в 1941-45 годах. И в день парада со знамёнами, украшенными серпом и молотом, прошли по площади члены кировского районного отделения Коммунистической партии.

В этот торжественный день дружно прошли коллективы школ города, индустриально-педагогического колледжа – учащиеся, педагоги, студенты.

Особенно красиво украшены колонны трудовых коллективов, которые возглавили их руководители. Неоценим вклад в победу рабочих чугунолитейного и завода стройфаянса, традиции которых продолжают АО «Кировский завод» - Желдормаш и АО «Кировская керамика». Рабочие добровольцами уходили отсюда на фронт, сотни не вернулись, их фамилии навечно в гранитных памятниках.