Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

26.07.2016 в Управлении Росреестра по Калужской области состоялся брифинг, посвященный вступлению в силу с 01.01.2017 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

27 июля 2016 г.
26.07.2016 г. руководители Управления Росреестра по Калужской области и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области провели брифинг, посвященный вступлению в силу с 01.01.2017 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», предусматривающего создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.
«Принятие данного Закона, и, соответственно, объединение сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН), обусловлено задачей выполнения мероприятий Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также повышение эффективности оказания государственных услуг в установленной сфере», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Калужской области О.В. Голобокова.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Л.В. Димошенкова ответила на вопросы о прекращении выдачи свидетельств о государственной регистрации прав. Людмила Владимировна пояснила: «С 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Но жителям Калужской области нет необходимости каждый раз, когда необходимо подтвердить права на недвижимость, обращаться за выпиской из ЕГРП. В рамках межведомственного взаимодействия многие структуры наделены полномочиями обращаться за подобной информацией в Росреестр».
Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области М.В. Игнатьев дал подробный комментарий к федеральному закону о единой методике определения кадастровой стоимости и передаче полномочий по кадастровой оценке недвижимости специально создаваемым региональным ведомствам. «Оценка кадастровой стоимости станет полностью государственной. В настоящее время кадастровую оценку осуществляют оценщики – физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков. Закон устанавливает, что государственная кадастровая оценка будет проводиться по решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ бюджетным учреждением, созданным субъектом РФ. Работники такого регионального ведомства не вправе устанавливать рыночную стоимость для оспаривания кадастровой оценки», - рассказал Михаил Валентинович, - «Закон должен вступить в силу с 1.01.2017, за исключением положений об особенностях проведения внеочередной государственной кадастровой оценки, которые вступают в силу с начала 2020 г. При этом устанавливается переходный период, в течение которого государственная кадастровая оценка по старым правилам закона "Об оценочной деятельности в РФ" должна быть завершена до 1.01.2020.».
«Электронные услуги мы бы хотели, конечно, как можно больше развивать. Действительно, это удобно, электронные услуги предполагают меньшую пошлину, меньшие сроки регистрации. А для нас это удобство в обработке документации», - рассказала руководитель регионального ведомства Ольга Вячеславовна Голобокова.
Тема брифинга была интересна представителям СМИ, что подтвердило большое количество вопросов, заданных во время брифинга.