Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Кадастровые инженеры подчинены обязательному саморегулированию

27 июля 2016 г.

Федеральный Закон № 452 вступил в силу с 1 июля 2016 года, за исключением некоторых пунктов. Рассмотрим, какие изменения он внес в деятельность кадастровых инженеров.

Законом установлено новое определение кадастрового инженера. Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации (далее – СРО) кадастровых инженеров, СРО - это саморегулируемые организации.

Для кадастровых инженеров установлены обязательные условия вступления в СРО, такие как: наличие гражданства Российской Федерации; наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, перечень которых утверждается законодателями, или наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, не вошедших в указанный перечень, и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений (для действующих кадастровых инженеров это правило действует с 1 января 2020 года); наличие опыта работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет, в течение которых он под руководством кадастрового инженера принимал участие в подготовке и выполнении кадастровых работ (стажировка), сдача теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности (для тех, у кого нет аттестата кадастрового инженера), отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности, отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления, наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера (на срок не менее чем один год). Иными словами в случае нанесения заказчику каких-либо убытков, вследствие выполнения кадастровых работ, такие убытки могут быть возмещены за счет страховых выплат.

Для кадастрового инженера, имеющего на момент вступления в силу закона действующий аттестат кадастрового инженера, требуется вступить до 1 декабря 2016 года в СРО кадастровых инженеров и застраховать свою гражданскую ответственность (лично или коллективно, зависит от СРО). Всем действующим кадастровым инженерам при отсутствии высшего образования необходимо его получить до 2020 года. При этом в случае если высшее образование не подходит под утвержденный перечень – необходимо пройти переподготовку.

Также законом установлены и обязательные условия, без соблюдения которых кадастровый инженер не сможет осуществлять свою деятельность, одними из которых являются наличие печати с указанием фамилии, имени, отчества; наличие усиленной квалифицированной электронной подписи и иные ограничения, в том числе и обязательное хранение актов согласования местоположения границ земельных участков.

Все (озвученные) законодательные нововведения рассчитаны на обеспечение роста профессионализма и ответственности кадастровых инженеров, и как следствие повышение качества проведения кадастровых работ и сокращение количества ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости.