Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Сведения государственного кадастра недвижимости

27 июля 2016 г.

Рано или поздно каждый человек обращается в орган кадастрового учета за сведениями. Причины обращения заявителей различны: у одного – для составления межевого (технического) плана на объект недвижимости; у другого – регистрация сделки; у третьего – вступление в наследство и тому подобное. В рамках этой статьи, расскажем какие документы предоставляются заявителям по запросам о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) и как их можно получить.

Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из ГКН, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные Законом о кадастре сведения об объекте недвижимости.

Например, кадастровый паспорт земельного участка содержит сведения о кадастровом номере; дате внесения данного кадастрового номера в ГКН; описание местоположения земельного участка; его площадь, категорию и вид разрешенного использования; сведения о правах; план земельного участка. Кадастровый паспорт здания содержит сведения, такие как этажность; год ввода в эксплуатацию; кадастровый номер земельного участка, в пределах которого расположен объект капитального строительства; схему расположения объекта на земельном участке.

Данный вид документа необходим для регистрации права на объект недвижимости, для вступления в наследство, а также его предоставление требуют некоторые кредитные организации.

Кадастровая выписка об объекте недвижимости представляет собой выписку из ГКН, содержащую запрашиваемые сведения об объекте недвижимости. Кадастровая выписка о земельном участке в отличие от кадастрового паспорта содержит описание местоположения границ земельного участка, если границы земельного участка были установлены; сведения о кадастровом инженере, который проводил кадастровые работы; дату проведения кадастровых работ.

Данный вид документа необходим кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ.

Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости представляет собой выписку из ГКН, содержащую сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и его кадастровом номере. Кадастровую справку запрашивают заявители, которых интересует кадастровая стоимость объекта недвижимости на определенную дату.

Кадастровый план территории представляет собой тематический план кадастрового квартала или иной указанной в соответствующем запросе территории в пределах кадастрового квартала, который составлен на картографической основе и на котором в графической форме и текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения. Кадастровый план территории содержит сведения обо всех земельных участках в кадастровом квартале, внесенных в ГКН, а также об объектах землеустройства, в том числе описание местоположения границ объектов землеустройства.

Данный вид документа требуется кадастровому инженеру в качестве кадастровой основы для составления межевого или технического плана, а также органам государственной власти, местного самоуправления для планирования и развития территорий.

Запрос о предоставлении сведений представляется в орган кадастрового учета по выбору заявителя:

1) в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении;

2) в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

3) в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра в сети Интернет и Едином портале;

4) в электронной форме посредством отправки XML – документа с использование веб-сервисов.

Запрос также может быть представлен заявителем в виде бумажного документа при личном обращении в многофункциональный центр «Мои документы».

Документы, подготовленные органом кадастрового учета, предоставляются одним из следующих способов, указанных заявителем в запросе:

1) в виде бумажного документа, который заявитель получает непосредственно при личном обращении;

2) в виде бумажного документа, который направляется органом кадастрового учета заявителю посредством почтового отправления;

4) в виде электронного документа, размещенного на официальном сайте Росреестра, ссылка на который направляется органом кадастрового учета заявителю посредством электронной почты;

5) в виде электронного документа, который направляется органом кадастрового учета заявителю посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов.

Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются заявителю в виде бумажного документа при личном обращении в многофункциональный центр «Мои документы» только в случае представления запроса в виде бумажного документа при личном обращении в многофункциональный центр.

В случае представления запроса при личном обращении такой запрос представляется в любой орган кадастрового учета независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых представляется такой запрос, или многофункциональный центр «Мои документы». Перечень адресов органов кадастрового учета, многофункциональных центров «Мои документы», по которым осуществляется прием запросов при личном обращении, опубликован на официальном сайте Росреестра.

За предоставление государственной услуги взимается плата в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 30 июля 2010 г. N 343 "О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы".

Федеральным органам исполнительной власти, их территориальным органам, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, судам, судебным приставам-исполнителям, нотариусам орган кадастрового учета предоставляет сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости бесплатно.

Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Дополнительную информацию о предоставлении сведений ГКН можно получить на официальном сайте Росреестра: www.rosreestr.ru, а так же позвонив по единому справочному телефону: 8 800 100 34 34.