Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Операция «Сбытчик»

27 апреля 2015 г.

Для повышения эффективности борьбы с фальшивомонетничеством на территории МОМВД России «Кировский» с 20 по 26 апреля 2015 года проведена оперативно-профилактическая операция «Сбытчик».

Основными задачами операции - выявление сбытчиков и изготовителей поддельных денег, информирование граждан об отличительных признаках подделок и действиях при их обнаружении.

Подобная операция на территории межмуниципального отдела проводится несколько раз в год.

За прошедший период 2015 года полицией Кирова возбуждено пять уголовных дел по факту сбыта фальшивых денежных купюр. Наиболее часто, как показывает практика, среди подделок встречаются купюры достоинством 5000 рублей образца 1997 года, имеют место также случаи выявления поддельных банкнот достоинством 1000 рублей.

Отличительные признаки фальшивых купюр: отсутствие водяного знака или его имитация, что проявляется в нечеткости контура изображения при рассмотрении купюры на просвет; эмблема Банка России, напечатанная в правом верхнем углу купюр достоинством 5000 рублей, не меняют цвет под различными углами наклона ( на подлинных купюрах старого образца эмблема при изменении наклона меняет цвет с красно-оранжевого на желто-зеленый); отсутствие микротекста и защитной нити. Также могут иметься отличия в цветной гамме банкноты и качестве бумаги.

В рамках операции «Сбытчик» сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями МОМВД провели более сотни инструктажей среди кассиров и других специалистов, чья деятельность непосредственно связана с приемом наличных денег от населения. Стражи порядка научили их тактическим приемам, способствующим задержанию фальшивомонетчиков.

В случае обнаружения фальшивой денежной купюры и лиц, пытающихся сбыть фальшивые купюры, необходимо немедленно сообщить в полицию по телефону 02.

Любая попытка сбыта выявленной фальшивки преследуется по закону (Ст. 186 УК РФ), которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.


Александр Московский, начальник отделения ЭБ и ПК МОМВД России «Кировский».