Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

«РОСТЕЛЕКОМ» РАЗВИВАЕТ СВЯЗЬ В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ

26 июня 2017 г.

Последние пять лет «Ростелеком» активно модернизирует оборудование, совершенствует технологии и строит сети связи в районах Калужской области. С каждым годом все больше жителей региона получали возможность подключить интернет и цифровое ТВ, а бизнесу становились доступны новые сервисы для развития.

За это время в Кировском районе к интернету подключены 16 новых населенных пунктов, 11 из них – в 2016 году. В Кирове и Шайковке было построено более 7 тысяч портов доступа в интернет по технологии «оптика в дом». В этом году в Кирове введены и уже работают более ста новых портов, построены распределительные сети для новостроек на ул. Пушкина, 27 и ул. Карла Маркса, 33. В 2017 году планируется строительство сетей связи еще для трех новостроек - ул. Пролетарская 68, ул. Октябрьская 2-А и ул. Октябрьская 2-Б.

В прошлом году «Ростелеком» модернизировал станционное оборудование в десяти населенных пунктах: д. Анновка, д. Бережки, д. Буда, д. Верхняя Песочня, с. Волое, д. Выползово, д. Гавриловка, с. Дуброво, д. Тягаево, с. Фоминичи. Устаревшие телефонные станции заменены на цифровое оборудование. Дополнительно смонтировали более 600 портов интернет, проложили 260 км волоконно-оптических линий связи. Теперь жители перечисленных сел и деревень могут пользоваться интернетом!

Чтобы интернет пришел в малые населенные пункты района, специалисты «Ростелекома» оборудовали точки коллективного доступа в интернет по Wi-Fi в Малой Песочне, Волом, Больших Савках, Фоминичах, Якимове и Тишевичах. По технологии Wi-Fi доступ в интернет также получили более 180 семей в Буде, Малых Савках, Малых Зимницах, в Кирове на улице Труда.

Недавно в частном секторе Кирова на улицах Ленина, Дачной, Полевой, Тимирязева, Добролюбова, Королева, Комсомольской реконструированы сети связи, и теперь здесь с каждым днем становится все больше новых пользователей интернета и интерактивного телевидения.

Благодаря «Ростелекому», каждая вторая семья в Кировском районе использует телефон и интернет, каждая четвертая – цифровое интерактивное телевидение. Услуги доступа в интернет по оптическим линиям связи доступны для 67% всех семей Кировского района, и для 74% семей самого районного центра. Всего интернетом в районе пользуются более 12,5 тысяч семей.

Активно используют услуги компании и юридические лица Кировского района. Наиболее востребованы интернет, телефония, каналы связи, растет интерес к услугам облачной платформы, услуге видеонаблюдения. По итогам первого квартала услугами «Ростелекома» пользуются 89% предприятий и организаций района.

За два последних года к сети органов власти с доступом в интернет подключены 89 социально значимых объектов Кирова и Кировского района. Это школы, администрации, библиотеки и фельдшерско-акушерские пункты. В нынешнем году оператор подключит к этой сети еще 16 социальных объектов, для чего ведёт укладку новых линий ВОЛС.

В ноябре 2016 года у жителей и предприятий района появилась возможность пользоваться мобильной связью от «Ростелекома» с опцией «бесплатные звонки внутри сети». Теперь компания предоставляет в районе полный пакет телекоммуникационных услуг. Получить их можно в офисе компании в Кирове - ул. Пролетарская, 34, по телефону 8-800-100-0-800 и на сайте kaluga.rt.ru. Жители уже оценили удобство и качество сервисов. Наглядным подтверждением тому – постоянный рост количества кировчан, которые выбрали пакет услуг и сервисов от «Ростелекома» с выгодой для себя.