Сегодня: Вторник 19 марта 2024 г.

«Ростелеком» определил победителей конкурса имени П. М. Голубицкого среди студентов Калужской области

29 июня 2018 г.

«Ростелеком» совместно с Министерством образования и науки Калужской области провёл в мае-июне 2018 года 24-й ежегодный конкурс имени П.М. Голубицкого. К участию приглашались студенты региона, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в сфере информационных технологий и телекоммуникаций. Конкурс проводится в рамках образовательной части проекта Цифровой экономики и помогает выявлять и стимулировать на дальнейшие изыскания талантливых студентов области. В этом году из 67 работ победу одержали десять проектов от одиннадцати молодых разработчиков, которые получат гранты от «Ростелекома».

Наталия Каляцкая, директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Нынешний конкурс отличает предельная практичность. С большинством его участников мы встретились и обсудили перспективы IT-отрасли и их участие в ее развитии. Победителей объявляем в их учебных заведениях, потому что эта победа – настоящее признание их инженерного таланта и заслуг педагогов и альма-матер. В качестве награды авторы лучших работ получат средства на свои исследования. И такой подход полностью коррелируется с вектором развития «Ростелекома»: трансформацией компании в цифрового партнёра для населения, бизнеса и государства. Молодые талантливые IT-специалисты – это наш перспективный ресурс и будущий капитал. Такие инвестиции помогают техническому прогрессу и скорейшей цифровизации нашего региона и страны в целом».

Оценка конкурсных работ проходила в два этапа. Сначала экспертная группа оценила работы на актуальность, сложность и новизну темы. В качестве экспертов выступили члены государственных аттестационных комиссий высших и средних специальных учебных заведений области. Затем жюри из руководства Калужского филиала «Ростелекома», опираясь на выводы экспертов, оценило прикладной характер работ и своевременность решаемых задач. Например, часть работ решали задачи Big Data(обработки больших массивов информации), другие были посвящены внедрению информационных технологий в производственные процессы и ряду других направлений.

Обладателями премий от «Ростелекома» стали студенты КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана Евгений Черепков, Анастасия Козина, Андрей Соломатин, Светлана Медведева и Алексей Кузьминский, студенты ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве РФ Дмитрий Челяпин, Яна Таращук и Анна Степанова, студенты ГБПОУ КО Калужский техникум электронных приборов Денис Иванушкин, Денис Груздев и Кирилл Поличев.

После подведения итогов представители руководства Калужского филиала «Ростелекома» встретились с участниками конкурса в офисе компании. Они обсудили, как конкурсанты видят цифровое будущее и своё участие в его приближении. Многие конкурсанты сказали, что связывают свою будущую профессиональную и изобретательскую деятельность с «Ростелекомом» как ведущим провайдером цифровых услуг и сервисов.