Сегодня: Четверг 18 апреля 2024 г.

Две новые детские выплаты с 1 июля 2021 года

1 июля 2021 г.
Пенсионный фонд России с 1 июля начинает прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) и неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале госуслуг или непосредственно в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства заявителя.
Главным условием для получения выплат является размер дохода семьи - он не должен превышать прожиточного минимума на каждого члена семьи. В Калужской области эта величина составляет 11 618 рублей в 2021 году.
Пособие в период ожидания ребенка полагается женщинам, вставшим на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности (в период до 12 недель), если среднедушевой доход в семье менее 11618 рублей на человека.
Ежемесячное пособие выплачивается с месяца постановки на учет, если мама обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если мама обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов. Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов. Размер указанного пособия определен на уровне 50 % прожиточного минимума для трудоспособного населения и на территории Калужской области до конца 2021 года составит 6 244 рублей ежемесячно.
Другая ежемесячная социальная выплата будет предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 17 лет. Условия ее назначения те же – среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточного минимума в регионе проживания, то есть в Калужской области 11618 руб. Размер ежемесячного пособия составляет 50% величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением указанных пособий. В Калужской области величина прожиточного минимума на детей на 2021 год определена в размере 11 550 рублей, соответственно, размер ежемесячного пособия составит 5 775 рублей. Данный вид соцподдержки затронет только неполные семьи — где второй родитель умер, пропал без вести, не был вписан в свидетельство о рождении или сведения об отце ребенка внесены по заявлению матери. Также в эту категорию семья попадет, если родители ребенка разведены, но только в случае, когда алименты назначены решением суда.
Если в семье несколько детей этого возраста, то пособие будет выплачиваться на каждого из них. Пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Обращаться предпочтительно в дистанционном режиме через портал Госуслуги, что значительно ускорит принятие решения. Вместе с тем можно обратиться и в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
В заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя: наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя. Выплата не может осуществляться на счет другого лица.
При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.
По вопросам двух новых детских выплат можно обратиться по телефонам горячих линий:
5-95-24; 5-95-41, 5-95-34.

УПФР в Кировском районе Калужской области (межрайонное).