Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

В детской библиотеке №2 прошло мероприятие «В единстве народа – сила страны»

30 октября 2021 г.

В преддверии российского государственного праздника День народного единства в детской библиотеке №2 прошло мероприятие «В единстве народа – сила страны». На него мы пригласили учащихся 6 «А» класса СОШ №1, классный руководитель С.С. Ильюхина.

В ходе беседы с учащимися ведущие постарались ответить на вопросы:

Какие события стали основой народного единения?

Кто был во главе национального единства?

Почему возникла идея возродить этот праздник?

В чём и с кем мы должны объединятся?

Ведущие рассказали ребятам о том, что этот праздник отдаёт дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением К. Минина и Д. Пожарского была освобождена Москва, и было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время.

С интересом слушали ребята рассказ ведущих, который сопровождался показом презентации, о тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. День народного единства – это не просто красная дата в календаре. Этот день даёт нам возможность, в очередной раз, вспомнить какие великие люди жили в нашей стране, какой подвиг они совершили ради Родины, ради народа. В этот день, да и всегда, мы должны чувствовать себя ЕДИНЫМ народом, единым целым – гражданами РФ и просто людьми, которые гордятся своей страной и своим историческим прошлым. В заключение нашей встречи, ребята ответили на вопросы небольшой викторины.

Детская библиотека №2.