Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Школьники Калужского региона узнают, как устроен финансовый рынок

13 сентября 2022 г.

14 сентября Банк России запустит осеннюю сессию онлайн-уроков финансовой грамотности для школьников. Серии вебинаров для школ, колледжей, школ-интернатов и детских домов бесплатны и продлятся до 16 декабря 2022 года. Их традиционно проводят профессионалы финансового рынка в формате прямых эфиров напортале «Дни финансовой грамотности» (dni-fg.ru).

Откроется осенняя сессия уроком первого заместителя Председателя Банка России Владимира Чистюхина. Занятие на тему «Как устроен финансовый рынок» 14 сентября начнется в 9:30. Спикер расскажет слушателям о потребителях финансовых услуг и посредниках, об основных инструментах финансового рынка, о том, как заработать и чего следует остерегаться.


Онлайн-занятия осенней сессии будут посвящены темам грамотного управления личными финансами, правилам использования финансовых инструментов. Школьники 8-11 классов, студенты техникумов и колледжей также узнают о принципах страхования, налогообложения, формирования будущей пенсии, защиты от кибермошенников. Впервые в этом году пройдут уроки по истории денег, подготовленные совместно с музеем Банка России. Особое внимание на занятиях будет уделено правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Трансляции будут проводиться ежедневно по будням в течение трех месяцев. Учебные заведения могут самостоятельно выбирать график лекций и подключиться к любой из 16-ти тем онлайн-обучения.


«Главная задача этих уроков, охватывающих тысячи российских школ, – поделиться с учениками старших классов знаниями в области личных финансов, а также страхования, налогов и других инструментов. Сложные экономические темы объясняют на подробных примерах при помощи анимации и игровых тестов. А пока старшеклассники общаются с представителями финансовых организаций, первоклассники и дошкольники могут узнать о финансах в игровой форме. На днях портал «Финансовая культура» запустил новую бесплатную игру «Три кота: Финансы для детей». Она создана по мотивам популярного мультфильма и способствует формированию основ финансовой грамотности у детей 5-7 лет», – рассказала эксперт калужского отделения Банка России Марина Соловьева.


Калужские школьники не первый год активно посещают онлайн-уроки финансовой грамотности. В весенней сессии занятий в этом году приняли участие 244 школы региона, общее число просмотров уроков превысило 19 тысяч. Кроме школ в Калуге и области к сессии подключились 5 организаций для детей-сирот, 22 техникума и колледжа.


Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу