Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Официально

№№118-120 11 октября 2019 г.

Ситуацию с соблюдением законности в здравоохранении Калужской области обсудили на координационном совещании региональных и федеральных органов власти

7 октября в Калуге первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели координационное совещание руководителей органов государственной и федеральной власти региона.

Речь шла об исполнении законодательства в сфере здравоохранения, в том числе о лекарственном обеспечении населения. Об организации данной работы на заседании рассказали руководители регионального министерства здравоохранения, территориального органа Росздравнадзора по Калужской области и прокуратуры.

Одним из основных направлений деятельности профильного ведомства министр Константин Баранов назвал реорганизацию медицинских учреждений. Ее цель - повышение качества и доступности оказания медицинской помощи населению. В настоящее время в регионе закончен первый этап централизации. Созданы шесть межрайонных медицинских центров на базе ЦРБ, к двум городским больницам Калуги прикреплено для обслуживания население двух соседних районов. В результате реорганизации освобождено 44 немедицинских работника, экономия составила порядка15 млн. рублей.

Продолжается модернизация фельдшерско-акушерских пунктов на селе. В 2019 году из бюджета области выделено 160 млн. рублей на полную замену 45 ФАПов, из федерального - 7,4 млн. рублей на установку двух ФАПов в новых местах. На 2020 год запланирована замена более 60 ФАПов. На дополнительное оснащение медицинских организаций оборудованием предусмотрено 1,2 млрд. рублей. В текущем году свыше 317 млн. рублей направлено на развитие первичной медико-санитарной помощи.

В планах – строительство новой многопрофильной детско-взрослой поликлиники в микрорайоне «Правый берег» и онкоклиники, установка «чистых помещений» в реанимационных и операционных блоках Больницы скорой медицинской помощи, а также открытие детской поликлиники на ул. Молодежная в Калуге. Подготовлена сметная документация ремонта здания по ул. Максима Горького, где разместится центральная станция скорой медицинской помощи. Ее автопарк будет пополнен семью новыми автомобилями.

На особом контроле минздрава - создание региональной медицинской информационной системы, а также лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

Контрольно-надзорные функции по исполнению законодательства в сфере здравоохранения осуществляют территориальные органы Росздравнадзора и прокуратуры.

За 8 месяцев текущего года Росздравнадзором проведено 67 контрольных мероприятий. Общая сумма штрафов составила 857 тысяч рублей.

Прокуратурой области выявлено 466 нарушений, внесено 124 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 82 должностных лица, в суд направлено 55 заявлений. Особую озабоченность ведомства вызывает качество оказания медицинской помощи жителям города Обнинска Клинической больницей № 8 Федерального медико-биологического агентства. По всем нарушениям прокурорами приняты меры реагирования.

В ходе обсуждения Дмитрий Денисов рекомендовал руководству профильного министерства разработать с участием ФМБА план конкретных мероприятий по повышению эффективности деятельности Клинической больницы №8, в том числе по решению кадровой проблемы и улучшению качества медицинского обслуживания жителей наукограда.

Кроме того, первый заместитель губернатора поручил организовать системную работу по обеспечению населения региона лекарственными препаратами. По его словам, в областном бюджете необходимо предусмотреть определенный резерв для эффективного решения этой проблемы. «Ситуация, когда человек не может получить лекарственные средства, которые ему жизненно необходимы, просто недопустима», - подчеркнул Дмитрий Денисов.



В Калуге обсудили актуальные вопросы развития муниципалитетов

3 октября в конференц-зале администрации области состоялось совместное пленарное заседание Палат городских и сельских поселений регионального Совета (Ассоциации) муниципальных образований. В мероприятии участвовали заместитель руководителя администрации губернатора Евгений Мальцев, министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, председатель Совета (Ассоциации) муниципальных образований Надежда Бадеева и более 200 руководителей органов местного самоуправления.

Приветствуя участников форума, Евгений Мальцев отметил, что в области сегодня насчитывается 272 сельских и 26 городских поселений. «Главы поселений ближе всех находятся к людям, и должны лучше всех понимать их нужды, быстрее всех реагировать на возникающие проблемы. Вы, как никто, досконально знаете ситуацию у себя, знаете все беды, в то же время и преимущества, которые имеются в том или ином муниципалитете. Поэтому такие масштабные встречи не только полезны, но и необходимы», - сказал заместитель руководителя администрации губернатора.

В числе приоритетных направлений деятельности местной власти на пятилетнюю перспективу Евгений Мальцев назвал участие в реализации региональных составляющих национальных проектов, утвержденных майским Указом Президента.

«На эти цели в 2019 году выделено 11 миллиардов 745 миллионов рублей, из них 54 процента - из федерального бюджета. Я прошу уделить этой задаче особое внимание, на своем уровне строго контролировать сроки и качество исполнения работ подрядными организациями, более тесно взаимодействовать с профильными ведомствами, чтобы выработать единые подходы в этой деятельности. Общими усилиями мы обязаны достичь установленных показателей и улучшить благосостояние граждан», - подчеркнул Евгений Мальцев. Он также нацелил глав городских и сельских поселений на работу по выполнению социальных обязательств, сохранению рабочих мест, привлечению инвестиций и поддержке малого бизнеса.

В рамках форума рассматривался ряд актуальных вопросов, касающихся различных направлений деятельности муниципальной власти. Речь шла об организации работ по благоустройству территорий муниципалитетов и утилизации биологических отходов. Обсуждались изменения в федеральном законодательстве в сфере противодействия коррупции, а также правила оформления документов на внесение границ населенных пунктов и территориальных зон. Среди других тем - оказание медицинской помощи жителям сельских поселений и участие муниципальных образований в акциях по посадке леса «Всероссийский день посадки леса» и «Живи лес!»

Мероприятие завершилось избранием председателей Палат городских и сельских поселений.

Справочно:

Палаты Совета (Ассоциации) муниципальных образований области были созданы в марте 2006 года. В соответствии с Уставом Совета заседания палат проходят не реже 1 раза в год. Членами палат является руководители органов местного самоуправления (представительных и исполнительно-распорядительных) соответствующего типа.

Повестки дня заседаний палат формируются на основе предложений органов местного самоуправления, органов власти Калужской области и территориальных органов федеральных органов государственной власти.




Национальный проект «Демография». В Калужской области Уполномоченные по правам ребенка из различных регионов страны обменялись опытом работы

3 октября в этнографическом парке-музее «Этномир» продолжила работу Х Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства!», собравшая более 1000 участников.

В этот день состоялось расширенное заседание координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа на тему: «Взаимодействие медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья, при оказании паллиативной медицинской помощи несовершеннолетним».

Участие в работе приняла Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, ее коллеги из Центрального федерального округа, а также из Республики Башкортостан, Саратовской, Вологодской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого, Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов.

В рамках заседания ведущие специалисты в сфере оказания паллиативной помощи детскому населению рассказали о своем опыте работы.

Обращаясь к участникам встречи, Ольга Коробова акцентировала внимание на том, что на сегодняшний день на уровне Российской Федерации действует нормативно-правовая база по организации оказания паллиативной медицинской помощи. На ее основе субъекты РФ разрабатывают и принимают соответствующие региональные программы. «Таким образом, возможно, говорить о готовности необходимого инструментария для полноценной и качественной работы системы оказания паллиативной помощи несовершеннолетним. Эффективность реализации изменений и нововведений в законодательство напрямую зависит от оперативности принятия, полноты подзаконных актов субъектов», - подчеркнула она.

По словам Ольги Коробовой, сегодня мы не говорим о необходимости и актуальности оказания данного вида медицинской помощи, мы уже оказываем паллиативную помощь. Для этого используется взаимодействие медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, а также иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья. Важными задачами сейчас является определение проблем и препятствий в реализации существующих норм. Речь идет и о стандарте эффективной паллиативной помощи, осуществлении контроля качества оказанной помощи».


В Калужской области запланировано свыше пяти тысяч мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею Великой Победы

7 октября в Калуге в рамках координационного совещания руководителей органов государственной и федеральной власти региона рассматривался ход исполнения Указа Президента РФ «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Эта дата будет широко отмечаться в нашей стране в 2020 году.

По информации заместителя губернатора области Константина Горобцова, в регионе утвержден план, к реализации которого привлечены различные ведомства, общественные и ветеранские организации, НКО и молодежь.

В преддверии памятной даты в муниципалитетах области будет организован комплекс образовательных, культурно-просветительных, художественно-творческих и информационных мероприятий военно-патриотической направленности. Запланированы различные знаковые всероссийские и региональные акции, работы по благоустройству воинских захоронений и многое другое. В год 75-летия Победы состоятся памятные торжества на военно-мемориальном комплексе «Безымянная высота», а также военно-исторические праздники «Красные юнкера», «Солдат своего Отечества», «Тяжело в учении, легко в бою». Местом основного празднования станут Калуга и муниципальные образования области. В городах воинской славы (г. Козельск, г. Малоярославец) пройдут ежегодные торжественные военные парады. Всего запланировано более пяти тысяч мероприятий.

На территории области продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на жилищный учет после 1 марта 2005 года. Всего с начала реализации соответствующего Указа в регионе право на обеспечение жильем установлено для 3804 ветеранов войны. Из них жилищные условия улучшили 3328 человек, в том числе 319, вставших на жилищный учет до 1 марта 2005 года. На это израсходовано 3,9 млрд. рублей, выделенных из федерального бюджета.

Численность ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 марта 2005 года, составляет 3485 человек. Жилищные условия улучшили 3009 человек.

Остается неурегулированным на федеральном уровне вопрос обеспечения жильем за счет федеральных средств бывших несовершеннолетних узников фашизма, приравненных по мерам социальной поддержки к участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны. Данное право признано за 1068 бывшими узниками. Из них улучшили свои жилищные условия 698 человек, 70 - сняты с учета по различным основаниям. Не обеспечены жильем 300 бывших узников. Средства федеральным бюджетом на это не предусмотрены.

В области за счет регионального и муниципальных бюджетов реализуются программы по улучшению жилищных условий, капитальному ремонту и благоустройству жилья ветеранов, не имеющих оснований для обеспечения жильем. По словам Константина Горобцова, число нуждающихся в капитальном ремонте домовладений с начала реализации данного постановления снизилось в десятки раз, что говорит об эффективной совместной работе с районами.

По итогам обсуждения первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов рекомендовал руководству регионального минфина заложить дополнительные средства на решение жилищной проблемы ветеранов при формировании бюджета области на следующий год. Говоря о завершающих мероприятиях по переходу на цифровое вещание, он напомнил главам муниципалитетов области о важности первоочередного обеспечения участников Великой Отечественной войны приставками для приема цифрового телевидения.

В рамках анализа хода отопительного сезона Дмитрий Денисов акцентировал внимание администраций муниципальных образований области на завершении работ по теплоизоляции сетей теплоснабжения.

Кроме того, на совещании рассматривались вопросы неудовлетворительного качества питьевой воды в Боровске и незаконной ловли рыбы в реке Суходрев в районе поселка Детчино Малоярославецкого района. Речь также шла о несоблюдении графика вывоза мусора с контейнерных площадок в ряде районов области и организации проверок исправности вентиляционных систем в многоквартирных жилых домах. Руководству профильных ведомств даны соответствующие поручения.


Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.