Сегодня: Среда 1 мая 2024 г.

Калужский ИТ-проект – победитель I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства

15 апреля 2023 г.

С 13 по14 апреля в Красноярске проходит I Национальная премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город», организованная при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В деловой программе первого дня премии активное участие принимает делегация Калужской области, в состав которой вошли специалисты министерств: цифрового развития, строительства и ЖКХ, представители ИТ-организаций региона.

Премия учреждена с целью выявления и продвижения лучших практик в области цифровизации городского хозяйства, определения главных прорывных задач и путей их достижения посредством прямого диалога бизнеса и власти.

Приветствие участникам премии направил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он, в частности, отметил: «Национальная премия за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город» – не просто новая площадка, где лучшие реализованные проекты смогут получить заслуженное профессиональное признание. Очень важно, что на выставочной экспозиции регионы России смогут показать существующие достижения и обменяться опытом для дальнейшего развития проекта «Умный город».

На стенде Калужской области представлены цифровые проекты, которые успешно реализованы в здравоохранении, городской среде, жилищно-коммунальном хозяйстве, в сфере общественной безопасности и пространственных данных.

Делегаты нашего региона также стали участниками пленарного заседания «Проект «Умный город». Достижения национальных целей. Пути развития». Обсуждалась, в том числе, возможность применения мер государственной поддержки проектов в сфере развития городской среды и механизмов государственно-частного партнерства в строительной отрасли и ЖКХ.

Завершилась деловая программа торжественной церемонией вручения I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства.

От Калужской области было подано 11 отраслевых заявок. По результатам рассмотрения комиссии финалистами премии стали восемь проектов в номинациях: «Городская среда», «Цифровой водоканал», «Здравоохранение», «Умное тепло» «Геоинформационные технологии» «Предпринимательство и инвестиции», «Коммунальное хозяйство», «Энергетика».

В номинации «Цифровой водоканал» победу одержал проект по автоматизированному дистанционному учету и контролю качества воды (ООО «Завод Водоприбор»). Помимо этого Калужская область совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России завоевала первое место в одной специальной номинации – «Обратная связь».

Заместитель Министра строительства и ЖКХ России Константин Михалик поздравил разработчиков проекта и наш регион с победой и вручил престижные награды.

Во второй день премии делегация Калужской области познакомит жителей Красноярска и его гостей с цифровыми решениями нашего региона.

Справочно:

Общие итоги I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Первое место в специальной номинации «Обратная связь» – Калужская область совместно с Минцифры РФ.

Первое место в номинации «Цифровой водоканал» – проект по автоматизированному дистанционному учету и контролю качества воды (ООО «Завод Водоприбор»).

Второе место в номинации «Геоинформационные технологии» – геоинформационный портал Калужской области (ООО «Орби Системс»).

Второе место в номинации «Коммунальное хозяйство» – региональный портал государственных (муниципальных) услуг (функций) (ООО «Высокие технологии»)

Третье место в номинации «Городская среда» – Цифровая платформа по контролю за работой специальной техники «Монитор города» (ООО «АПЕКС Технолоджи»).

Третье место в номинации «Умное тепло» – проект по внедрению автоматизации системы управления блочно-модульных котельных установок в г. Балабаново (ООО «Эврика»).

Третье место в номинации «Предпринимательство и инвестиции» – инвестиционная карта Калужской области (ООО «Орби Системс»).

Пятое место в номинации «Здравоохранение» – универсальный врачебный интерфейс А-МЕД (ООО «А-МЕД»).

Пятое место в номинации «Энергетика» – программный комплекс «Россети – Спецтехника» для автоматизации бизнес-процессов оказания услуг с использованием автотранспортных средств и спецтехники (ООО «СЭДКОМ»).

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.