Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Национальный проект «Экология». Учащиеся Юхновского района победили в областном конкурсе школьных лесничеств

11 сентября 2023 г.

8 сентября в Мещовском районе региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа приветствовал участников ежегодного областного слёта школьных лесничеств. В этом году на это мероприятие приехали не только 18 команд юных лесоводов, но и их единомышленники из Брянской и Московской областей.

Министр пожелал юннатам успешно пройти все 9 конкурсных испытаний, а их наставникам и гостям из соседних регионов – интересного общения в ходе встреч, которые запланированы на слете.

Владимир Жипа поблагодарил ребят за то, что они помогают разъяснять сверстникам правила поведения в лесу в пожароопасный сезон, оказывая помощь в просветительской кампании «Останови огонь!» Глава ведомства выразил надежду, что в дальнейшем их увлечение поможет с выбором профессии: «Мы очень рады, что многие воспитанники школьных лесничеств выбрали профессию лесовода. Будем ждать и вас как новых специалистов лесной отрасли».

В этом году в состязаниях приняли участие 54 школьника. Они продемонстрировали свои знания растений и животных, о способах защиты и восстановления лесных ресурсов. Одним из самых важных стал этап, в ходе которого проверялись знания, необходимые для профилактики пожаров.

В этом году для ребят и их наставников организаторы провели мастер-классы по работе с полнотомерами, с помощью которых определяют плотность стояния деревьев в лесу.

Лучшим школьным лесничеством этого года стала команда им. П. Д. Симакова из города Юхнова. В индивидуальном зачете победила участница этой команды Аида Исаева.

Всем призерам конкурса вручили дипломы и подарки организаторов, их учителям – грамоты, подтверждающими их высокую профессиональную квалификацию.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области