Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Калужские судебные приставы привлекли к ответственности микрокредитную организацию из Санкт-Петербурга

12 сентября 2023 г.

Кредиторы из северной столицы нарушили сразу несколько положений законодательства при взыскании долга с жительницы Калуги, в том числе оказывали на неё психологические давление. Итогом стал 105-тысячный административный штраф, вынесенный судебными приставами.

Калужанка обратилась в отдел правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области. Она пожаловалась на микрокредитную организацию из Северной столицы, в которой ранее взяла займ. Не отрицая наличие долга, женщина указала, что кредитор нарушает закон при взаимодействии с ней.

Сотрудниками УФССП России по Калужской области приняли обращение и провели соответствующую проверку, в ходе которой доводы заявительницы подтвердились. Работники микрокредитной организации нарушили несколько положений Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Они превысили количество смс-сообщений, которые в соответствии с законом могли присылать гражданке, а также многие из них приходили со скрытого номера. Кроме того, кредиторы оказывали на должницу психологическое давление – говорили, что будут общаться с её родственниками и соседями и указывали на то, что её долг уже передан коллекторам, хотя это было не так.

Судебные приставы в итоге привлекли микрокредитную организацию к административной ответственности по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц). Нарушителя оштрафовали на 105 тысяч рублей. Противоправные действия в отношении заявительницы прекратились.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области