Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

В Тарусе пройдет первый русско-итальянский фестиваль искусств «Амаркорд»

12 сентября 2023 г.

6 октября в Тарусе откроется первый русско-итальянский фестиваль искусств «Амаркорд». Президентский фонд культурных инициатив и региональное министерство культуры и туризма оказывают поддержку проекту, который вдохновлен Тонино Гуэррой — итальянским поэтом, кинодраматургом, художником и архитектором, обладателем двух премий «Оскар» и звания «Лучший сценарист Европы», послом российской культуры в Италии. Его жена и муза — Лора Гуэрра — выступит на фестивале.

Также в трехдневной программе – лекции, мастер-классы, гастротеатр, дискуссии, кинопоказы, концерты и выставки. Дирижёр Юрий Башмет выступит с русско-итальянской программой. Кинорежиссер Владимир Хотиненко расскажет о взаимном влиянии советского и итальянского кинематографа. Художник Александр Петлюра выступит с перфомансом - создание скворечников для экспозиции «Городок птиц», а мультипликатор Наталья Дабижа – с мастер-классом «Куклы и люди в мультипликации».

Фестиваль стартует в год 50-ти летия со дня выхода на мировые экраны легендарного фильма Феллини и Гуэрра «Амаркорд». «Образ, который у меня возникает при любом упоминании фильма «Амаркорд» - БЫК в тумане… Существуют разные трактовки (Зевс и т.д.), но для меня важен сам ОБРАЗ (!), и я не хочу его превращать в СИМВОЛ!» - так говорит об Амаркорде кинорежиссер Владимир Хотиненко.

Фестиваль разместится в двух локациях: отель Welna Eco Spa Resort 4*, сад-дендрарий и дом-музей Ракитского. Торжественным событием станет посадка в Саду забытых фруктов деревьев, которые будут названы в честь русских и итальянских деятелей искусств. На официальном сайте мероприятия (www.amarcordfestival.ru) есть возможность забронировать свое дерево и принять участие в акции.

Все активности фестиваля будут доступны онлайн:

Вконтакте: https://vk.com/public215828436;

Телеграм: https://t.me/amarkordtut;

ОК: https://ok.ru/group/70000003386793.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области