Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

В Калужской области в полном объеме реализован первый этап создания интеллектуальной транспортной системы

13 сентября 2023 г.

В рамках проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на территории Калужской городской агломерации продолжается работа по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

Первый этап реализован в полном объеме.

Он включал создание интеграционной платформы ИТС, в которую вошли две подсистемы: светофорного управления и мониторинга параметров транспортных потоков, а также два функциональных блока: модуль внутренних и внешних сервисов и геоинформационная система сбора, хранения, анализа и графической визуализации данных. В рамках первого этапа заменено светофорное оборудование в Калуге на пяти светофорных объектах и установлено 26 детекторов транспорта также в областном центре.

По данным министерства транспорта области, в настоящее время проводятся работы по второму этапу внедрения ИТС.

Развитие получит интеграционная платформа, в частности, подсистема метеомониторинга, модули транспортного моделирования и прогнозирования, диспетчерского управления, конфигурации сценарных планов, контроля эффективности ИТС и модуль «Цифровой двойник».

Будет осуществлена интеграция с существующими в регионе системами: аппаратно-программным комплексом «Безопасный город», системой метеомониторинга, информационно-аналитической системой Ситуационного центра Губернатора, навигационно-информационной системой.

В настоящее время заменено оборудование на 17 светофорных объектах и установлены 66 детекторов транспорта в Калуге.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области