Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

При помощи «Дорожного пристава» в Бабынинском районе выявлено и арестовано 4 машины должников

14 сентября 2023 г.

Судебные приставы и сотрудники ГИБДД провели совместное рейдовое мероприятие по выявлению должников на дороге возле посёлка Воротынск. В ходе него арестовано 4 транспортных средства, взыскано около 50 тысяч рублей и составлен административный протокол в отношении алиментщика.

Совместное мероприятие проводилось в целях повышения эффективности работы по взысканию задолженностей и выявления автомобилистов, которые не платят по счетам. Должников устанавливали с помощью верного помощника сотрудников органа принудительного исполнения - аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав».

Сотрудники Бабынинского районного отделения судебных приставов УФССП России по Калужской области и сотрудники ГИБДД за несколько часов рейда остановили десятки автомобилей неплательщиков на въезде в посёлок Воротынск и произвели аресты 4 транспортных средств.

Так, отечественным авто марки Лада, которое было остановлено в ходе рейда, управлял молодой человек, который является должником по алиментам. Его долг перед ребенком составляет более 50 тысяч рублей. На месте судебные приставы произвели арест машины, а также составили в отношении гражданина протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

За рулём автомобиля марки Chevrolet, который попался зоркому оку «Дорожного пристава», оказалась гражданка, которая была обязана выплатить 39 тысяч рублей задолженности по кредиту. Судебные приставы собирались арестовать транспортное средство женщины, но она быстро решила вопросов с оплатой долга в онлайн режиме.

Также в ходе рейда под арест попал грузовик марки МАЗ. Его владельцем является юридическое лицо, которое задолжало десятки тысяч рублей по штрафам и исполнительскому сбору.

Кроме того, часть автолюбителей, остановленных на дороге, имели единичные штрафы ГИБДД, которые они оплатили на месте при помощи портала Госуслуг – всего на сумму около 11 тысяч рублей.

УФССП России по Калужской области напоминает гражданам и всем участникам дорожного движения о необходимости оплачивать долги своевременно. Проверить себя и своих близких на наличие задолженности можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте УФССП России, а также через портал Госуслуг.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области