Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

В Калужской области завершена уборка озимого рапса

13 сентября 2023 г.

13 сентября на еженедельной видеоконференции министр сельского хозяйства области Леонид Громов уделил особое внимание завершению уборочной страды.

Закончена уборка озимого рапса. Министр подчеркнул, что это культура улучшает структуру и фитосанитарное состояние почвы. Экспорт рапсового масла российского производства ежегодно набирает обороты. Свой вклад в это вносят и калужские аграрии. Два года назад они планировали урожай не менее 9,3 тыс. тонн семян, а в этом намолотили 17,8 тыс. тонн озимого рапса и 7,6 тыс. тонн ярового. План по яровым культурам выполнен на данный момент на 64%.

В целом сбор всех зерновых проведен на площади 65 тыс. га (75% плана). Первыми завершили эту работу на 6,1 тыс. га хозяйства Перемышльского района. Также в числе лидеров Хвастовичский (97%), Барятинский (91%) и Козельский (92%) районы.

Самый большой урожай – 51 тыс. тонн зерна – у мещёвских земледельцев, а урожайность – 4,9 тонны/га – у перемышльских.

Глава регионального минсельхоза обратил внимание на необходимость увеличить темпы уборки в Дзержинском и Спас-Деменском районах, выполнивших пока только половину намеченных планов.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области