Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Проект «Без срока давности». Владислав Шапша: «80 лет назад Калужская область была освобождена, но нам нужно продолжать изучать обстоятельства и идентифицировать конкретных участников бесчеловечных преступлений»

15 сентября 2023 г.

По инициативе Генерального прокурора Российской Федерации в Калужском областном суде рассматривается дело о геноциде мирных жителей нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны на территориях, которые в настоящее время входят в Калужскую область.

В год 80-й годовщины освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков прокуратура региона направила в суд заявление, в котором просит признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на оккупированной в период с октября 1941 по сентябрь 1943 года территории области, военными преступлениями и преступлениями против человечности и геноцидом советского народа.

13 сентября в ходе открытого судебного разбирательства выступил губернатор Владислав Шапша.

Участие в заседании приняли прокурор Калужской области Константин Жиляков, представители поискового движения региона, правоохранительных ведомств, органов власти и учреждений здравоохранения области. Были исследованы материалы уголовного дела, расследованного по факту совершенных немецкими войсками преступлений в годы Великой Отечественной войны. Заслушаны многочисленные факты злодеяний немецко-фашистских захватчиков, их пособников в период оккупации и военных действий в регионе, а также показания свидетеля – жительницы Барятинского района. Она рассказала об уничтожении мирного населения деревни Бельня-Крюково.

Константин Жиляков отметил, что в настоящее время не прекращаются попытки реабилитации и оправдания нацизма, искажения событий Второй Мировой и Великой Отечественной войн, принижения роли СССР в разгроме нацистской Германии. «Историческая правда требует тоже исторической защиты. Вступившее в законную силу судебное решение об установлении факта геноцида это не одна из точек зрения. Это документ, имеющий обязательную юридическую силу и влекущий правовые последствия», – заявил прокурор области, поддержав заявление в полном объёме.

«Преступлений фашистов не счесть. У них нет срока давности и нет оправданий. Мы обязаны помнить и бороться за правду. Бороться жестко и бескомпромиссно, чтобы злодеяния нацизма не были забыты и никогда не повторились. 80 лет назад Калужская область была освобождена, но нам нужно продолжать изучать обстоятельства и идентифицировать конкретных участников бесчеловечных преступлений», – поддержал позицию прокурора Владислав Шапша.

Подобные судебные процессы проводятся в рамках федерального проекта «Без срока давности». Они уже состоялись в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской, Воронежской, Смоленской, Московской, Волгоградской, Ленинградской и Белгородской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Крым и Санкт-Петербурге. Это важный шаг в выявлении, придании огласке и справедливой оценке преступлений нацистов и их европейских пособников против многонационального народа СССР.

В нашем регионе в рамках проекта запланировано проведение ряда тематических мероприятий. Состоятся кинопоказы, лекции, экскурсии, уроки мужества. Накануне был презентован второй том книги «Калужская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Партизанское движение» и открылась выставка архивных документов «Память нашу не стереть годами…».

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области