Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

В Калужской области снижается число преступлений несовершеннолетних

16 сентября 2023 г.

13 сентября заместитель губернатора Константин Горобцов провёл очередное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В заседании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ирина Агеева, руководители ряда региональных министерств и ведомств, в режиме видеоконференции - специалисты органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних из всех районов области.

Обсуждалось состояние преступности среди несовершеннолетних в первом полугодии 2023 года и мерах профилактики потребления ими наркотических, психотропных средств, потенциально опасных психоактивных веществ и алкогольной продукции.

Отмечалось, что в этом году УМВД совместно с представителями учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, советами отцов, общественными организациями, волонтерами и отрядами «ЮНАРМИИ» были проведены 7 оперативно-профилактических мероприятий: «Подросток и закон», «Сообщи, где торгуют смертью!», «Твой выбор», «Дети России», «Группа», «Защита», а также обеспечены проверки лиц, представляющих профилактический интерес.

За 6 месяцев выявлены и поставлены на профилактические учёты 363 подростка-правонарушителя и 266 родителей. Пресечены 1464 административных правонарушений по линии несовершеннолетних, в том числе 237 - совершенных подростками, 1172 - родителями (законными представителями), 55 - иными взрослыми лицами, отрицательно влияющими на подростков.

Продолжена практика закрепления за несовершеннолетними, состоящими на учете, не только сотрудников полиции, но и ветеранов органов внутренних дел, общественных воспитателей (наставников). В ходе индивидуальной профилактической работы с подростками группы риска постоянно проводятся мероприятия по гражданскому, нравственному и патриотическому воспитанию.

Благодаря принятым мерам за полгода на территории области отмечается снижение на 31,9% числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Число лиц, их совершивших, снизилось на 19,8%. На 38,5% снизилось число тяжких преступлений, на 47,8% - количество преступлений средней тяжести, на 15,9% - число групповых преступлений. Вместе с тем, есть тенденция к росту количества преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, совершенных бесконтактным способом через тайники – закладки и с хранением наркотических средств для личного потребления.

В целях формирования у детей и подростков негативного отношения к наркотикам и правового информирования о существующей юридической ответственности, в первом полугодии сотрудниками УМВД совместно с территориальными органами проведены 300 профилактических мероприятий, которыми были охвачены 9 тысяч несовершеннолетних. В ходе мониторинга сети Интернет установлено 58 сайтов, на которых размещалась информация пронаркотического характера. Сведения о них направлены в управление Роскомнадзора по Калужской области для блокировки.

Специалистами областного наркодиспансера было прочитано 552 лекции в образовательных учреждениях области, проведено более двухсот индивидуальных бесед с подростками, 150 видеолекториев.

Для населения открыт телефон «горячей линии», обратившись на который родители подростков имеют возможность не только получить консультацию врача-психиатра-нарколога и клинического психолога, но и провести бесплатное химико-токсикологическое исследование биологических жидкостей. В этом году такой возможностью воспользовались 27 человек.

Речь также шла об организации трудовой занятости, отдыха и оздоровления несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, а также проживающих в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию, в летний период 2023 года.

В рамках летней оздоровительной кампании организованными формами отдыха были охвачены 619 несовершеннолетних правонарушителей (79 % от общего числа состоящих на учетах). Для них были организованы 5 профильных смен.

В этом году в центры занятости региона в поиске работы обратилось 102 подростка, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 10 человек, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Всем были предложены варианты трудоустройства. В итоге 98 подростков были трудоустроены.

Рассматривался ход реализации в нашей области пилотного проекта по созданию семейных многофункциональных центров на базе учреждений социального обслуживания семьи и детей. Семейные МФЦ дополнительно к существующей структуре уже созданы на базе трех организаций - Обнинского центра социальной помощи семье и детям «Милосердие», Калужского областного центра социальной помощи семье и детям «Доверие» и Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие». На эти цели было выделено 26 млн. рублей из областного бюджета и 10 млн. рублей в качестве гранта от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Рассматривается возможность создания ещё одного центра в Людиново.

В структуре каждого Семейного МФЦ в соответствии с приказом Минтруда России организованы четыре отделения - первичного приема семей с детьми, экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, оказания социальных услуг и социального сопровождения, а также информационно-методическое отделение.

Разработаны и внедрены практики сопровождения семей в различных жизненных ситуациях. Руководители и специалисты центров прошли обучение на профессиональных стажировочных площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За период работы Семейных МФЦ, начиная с декабря 2022 года, за помощью в них обратилось более 3 тыс. 600 жителей области.

Члены комиссии также обсудили вопросы повышения эффективности межведомственного взаимодействия при выявлении, учёте и организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области