Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

В рамках нацпроекта «Демография» в центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов практикуется северная ходьба

18 сентября 2023 г.

По данным министерства труда и социальной защиты области, самый распространенный вид активности, которая практикуется в Боровском, Кировском, Людиновском, Дзержинском центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также в Жуковском и Калужском комплексных центрах социального обслуживания населения – «северная» (скандинавская) ходьба.

Этот вид активности особенно полезен для людей старшего возраста. Пешие прогулки благотворно влияют не только на физическое состояние организма, но и нормализуют эмоциональный фон.

На базе отделения дневного пребывания Жуковского комплексного центра социального обслуживания населения, подведомственного министерству труда и социальной защиты Калужской области, работает не простой клуб любителей скандинавской ходьбы. Разнообразие вносит программа «Шаг за шагом». Цель этой программы - популяризация скандинавской ходьбы в сочетании с изучением основ экологии. Это отличная возможность познакомиться и лучше узнать природу родного края. Маршруты пролегают по тропам лесного массива, окружающим город Белоусово, и любители скандинавской ходьбы не только учатся методике ходьбы, но и получают множество знаний о местной флоре и фауне.

Занятия проходят три раза в неделю, и присоединиться могут все желающие. Кроме того, свою физическую форму можно поддерживать в тренажерном зале.

Фото предоставлено министерством труда и социальной защиты

Калужской области

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.