Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

«Задачи реальны и подкреплены ресурсами»

№№31-33 23 марта 2018 г.

15 марта в Калуге в рамках открытого заседания сессии регионального Законодательного Собранияи в соответствии с Уставом Калужской области губернатор Анатолий Артамонов представил традиционный ежегодный отчет о ключевых итогах деятельности регионального Правительства за прошедший год, о социально-экономическом положении области и задачах органов власти на предстоящий период.

В рамках доклада глава региона также ответил на вопросы депутатов областного парламента.

В своем выступлении Анатолий Артамонов, в частности, отметил:

«Мы встречаемся с вами спустя несколько дней после оглашения Президентом страны Послания Федеральному Собранию. В нём глава государства обозначил основные задачи, стоящие перед страной и обществом, а также главные вызовы, на которые предстоит дать ответ. Ключевыми идеями обращения стали технологический прорыв, ускорение экономического роста, повышение стандартов жизни населения, укрепление обороноспособности государства. Вкладом Калужской области в реализацию Послания может быть только дальнейшее развитие региона на основе сформулированных Президентом задач.

Прошедший год наша область завершила с положительной динамикой по большинству макроэкономических показателей.

ВАЛОВОЙ ПРОДУКТ

Объём валового регионального продукта, по предварительной оценке, составил 390 млрд. рублей. За год он вырос на 4 процента, а с 2012 года увеличился более чем на 100 млрд. рублей или на 36,4 процента в фактических ценах. К 2025 году, в соответствии с заданными в Послании целями, нам предстоит увеличить валовой региональный продукт на душу населения ещё в полтора раза. Для этого нужно сконцентрировать усилия на развитии основных отраслей экономики, улучшении инвестиционного климата, стимулировании инновационной и предпринимательской активности.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

В прошлом году промышленные предприятия области выпустили продукции на сумму 714,5 млрд. рублей. В расчёте на одного жителя это лучший результат в Центральном федеральном округе и восьмой в стране. Индекс промышленного производства составил 112,3 процента при среднероссийском значении 101 процент. По этому показателю нас опередили всего девять регионов страны.

Обрабатывающие отрасли обеспечили прирост объёмов производства на 12,8 процента. Высокотехнологичные отрасли развиваются ещё более высокими темпами. В производстве лекарственных средств рост составил 67 процентов, в производстве электрического оборудования — 36 процентов, в производстве автотранспортных средств — 22 процента. Предприятия оборонного комплекса обеспечены государственными заказами на выпуск продукции для российских вооружённых сил и поставок на экспорт. Доля продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в валовом региональном продукте составляет 34,4 процента. За год мы увеличили её на 3 процента и поднялись на 2 место в стране.

Ведущую роль в достижении этих показателей сыграли открытые в последние годы новые производства, а также модернизация и техническое перевооружение действующих промышленных предприятий.

ИНВЕСТИЦИИ

С 2006 года в экономику области инвестировано 880 млрд. рублей, создано 27 876 новых рабочих мест. В прошлом году были открыты ещё 5 крупных промышленных производств. Предприятия «Ламинам Рус», «Палладио Обнинск», «Теклеор» начали производство сверхтонких керамических панелей, упаковки для лекарственных препаратов, а также обработку пищевых продуктов, увеличивающую срок её хранения. Завод «Ай Си Эм Гласс» приступил к выпуску субстрата на основе вспененного стекла, который улучшает плодородие почвы. Организации области инвестировали в основной капитал 81,3 млрд. рублей. На 28 процентов выросли инвестиции сельскохозяйственных организаций. Началась реализация 18 инвестиционных проектов.

Заключены два специальных инвестиционных контракта с фармацевтическими предприятиями с общим объёмом инвестиций 4 млрд. рублей. Это новый инструмент поддержки импортозамещения и локализации промышленных производств.

Подписано 15 соглашений с обязательствами инвесторов вложить в проекты 136,7 млрд. рублей и создать 7 000 рабочих мест. В текущем году планируется открыть 8 новых предприятий и заключить не менее 15 инвестиционных соглашений. Мощным инструментом привлечения инвестиций и создания современных производств стала особая экономическая зона «Калуга». В минувшем году она пополнилась пятью резидентами с заявленным объёмом инвестиций 25,3 млрд. рублей и намерениями создать 914 рабочих мест. В их числе назову производителя климатического и холодильного оборудования компанию «Рефкул», фармацевтическую компанию «Мир-Фарм», крупное деревообрабатывающее предприятие «Кроношпан». Общее число резидентов выросло до четырнадцати. Они уже инвестировали в новые производства 14 млрд. рублей и создали 1 140 рабочих мест. С выходом всех предприятий на проектную мощность эти показатели вырастут в 3 раза по рабочим местам и в 4 раза по капиталовложениям.

Правительство Российской Федерации присвоило моногороду Сосенский статус территории опережающего социально-экономического развития. В текущем году такой же статус должен быть присвоен городу Кондрово. Льготный режим ведения бизнеса в этих городах позволит диверсифицировать экономику, стимулировать приток инвестиций, и как главный итог - улучшить качество жизни людей.

Пока не могу сказать, что повсеместно на местах проводится грамотная инвестиционная политика. Главам администраций муниципальных образований нужно более активно работать с потенциальными инвесторами, создавать индустриальные парки. Для каждого из вас должно быть делом чести лично привести на свою территорию хотя бы один серьёзный инвестиционный проект в течение года. По количеству ресурсов, вложенных в экономику муниципалитета и отдаче от них в местные бюджеты, будет оцениваться эффективность вашей работы.

В общей численности 28 промышленных предприятий, в том числе «Калужский турбинный завод», «Калужский двигатель», «Калужский хлебокомбинат», «Кировская керамика» применяют льготное налогообложение для технического перевооружения производства. Их инвестиции в модернизацию превысят 7 млрд. рублей, высокопроизводительными станут 1 800 рабочих мест.

К сведению депутатов от фракции «Единая Россия», налоговая отдача от предприятий с льготным налоговым режимом в 1,6 раза превосходит объём предоставленных им льгот, и эта разница будет увеличиваться.

КОНТРАКТЫ

В рамках сотрудничества Калужской области с ПАО «Газпром» продукция заводов «Калужский двигатель» и «35-го механического завода» будет использоваться при строительстве газопроводов внутри страны и за рубежом. Аналогичные предложения на поставку продукции с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками нужно подготовить и для «Российских железных дорог», госкорпораций «Росатом» и «Ростех», «Роснефти» и других крупных холдингов.

Мы должны использовать наш опыт сотрудничества с «Внешэкономбанком» для организации взаимодействия институтов развития с предприятиями, желающими модернизировать, расширить или открыть дополнительное производство.

Меры стимулирования экспорта позволили увеличить его объём с территории области в целом на 88 процентов, а в страны дальнего зарубежья - в 2,3 раза. Российский экспортный центр открыл в области точку присутствия и оказывает широкую поддержку областным предприятиям–экспортёрам. В конкурсе «Экспортёр года 2016» Калужская область заняла 3 место среди субъектов Российской Федерации.

При поддержке федерального Фонда развития промышленности калужские предприятия освоили выпуск таких импортозамещающих товаров, как компьютеры, санитарно-гигиенические изделия, лекарственные препараты. Компания «Архбум Тиссью Групп» получила льготный займ Фонда на строительство завода по производству бумаги. В текущем году мы создадим аналогичный региональный фонд, и это позволит увеличить объём государственной поддержки.

Важными задачами в сфере промышленности остаются наращивание объёмов производства и повышение качества вырабатываемой продукции.

Отвечая на вопрос депутатов от фракции «Справедливая Россия», скажу, что предприятия, попавшие в сложную ситуацию, никогда не остаются без нашей помощи. Используя все возможности, мы отстаиваем их интересы, помогаем в получении государственной поддержки, содействуем в обеспечении заказами, подыскиваем инвесторов. Главное, чтобы собственники предприятий своими руками не толкали производства к ликвидации или банкротству. Отмечу, что за последние три года количество промышленных предприятий, на которых открыто конкурсное производство, снизилось в 4 раза.

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

Существенный вклад в экономику региона вносят субъекты малого и среднего предпринимательства. Сегодня это более 43 000 юридических лиц и предпринимателей, у которых трудятся 38 процентов граждан, занятых в экономике региона. Количество малых компаний и предпринимателей за год выросло на 2455 единиц, а число занятых в этом секторе экономики увеличилось почти на 4 000 человек. Оборот субъектов малого бизнеса вырос на 5,3 процента, налогов от их деятельности собрано больше на 8,6 процента.

В регионе применяется большинство мер государственной поддержки предпринимательства, действующих на территории страны. В финансовом выражении их объём составил 93,8 млн. рублей, в том числе 74,4 млн. рублей – из областного бюджета. Помимо финансовой поддержки мы оказываем бесплатную информационную и организационную помощь, проводим обучение и повышение квалификации предпринимателей.

Поддержка и стимулирование развития малого и среднего бизнеса останутся одним из главных приоритетов в работе правительства Калужской области.

АГРАРНЫЙ КОМПЛЕКС

Отличную динамику продемонстрировал в прошлом году наш аграрный комплекс. Объём производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств превысил 43 млрд. рублей. Темп роста составил 110 процентов к уровню 2016 года. Объём государственной поддержки вырос почти на четверть и достиг 3,7 млрд. рублей. В отрасль привлечено 17,2 млрд. рублей инвестиций.

Открылись молочные комплексы компании «Калужская нива» в Перемышльском и Ферзиковском районах на 5 600 голов. Строятся и реконструируются молочные комплексы в Дзержинском, Ульяновском, Ферзиковском, Козельском, Барятинском районах. В 32 хозяйствах работают 130 роботизированных доильных установок. Готовятся к открытию ещё 10 роботизированных ферм.

Программа поддержки молочного животноводства привела к увеличению надоев до 6 648 кг на одну корову. В этом году мы должны перейти семитысячный рубеж.

На протяжении трёх последних лет наш регион занимает первое место в Центральном федеральном округе по приросту производства молока. А в прошлом году мы вышли и на первое место в стране. Дальнейшее развитие молочного скотоводства невозможно без глубокой переработки сырья. Вьетнамская компания «Ти Эйч Груп» инвестирует 6,7 млрд. рублей в строительство предприятия по переработке молока и выпуску молочных продуктов в особой экономической зоне «Калуга». Более 100 фермеров занимаются мясным скотоводством. За год они прибавили 50 процентов в объёме производства мяса. Значительных успехов в части импортозамещения добились региональные производители мясной и рыбной продукции, сыров, грибов, овощей, фруктов.

Применение 5-кратной ставки земельного налога на неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения позволило ввести в оборот 44 тыс. гектаров пашни и пополнить местные бюджеты на 9,2 млн. рублей. А всего за три последних года мы ввели в севооборот 80 тысяч гектаров ранее не используемых земель. Останавливаться в этой работе нельзя, мы должны вернуть в оборот всю землю.

Для создания комфортных условий проживания и привлечения на село специалистов строятся школы и детские сады, спортивные площадки и зоны отдыха, открываются фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, ремонтируются дома культуры. Изменения в государственную программу позволят субсидировать муниципальным районам изготовление проектно-сметной документации на инженерные и социальные объекты на селе.

НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА

Позитивные показатели в экономике обеспечили высокие налоговые поступления. Доходы консолидированного бюджета Калужской области составили

68 млрд. 934 млн. рублей с ростом 13 процентов к уровню предыдущего года. С 2012 года они увеличились почти на 40 процентов. Собственные доходы выросли за год на 15 процентов. Растут налоговые поступления, свидетельствующие о стабильной ситуации в экономике: налог на прибыль, акцизы, налог на доходы физических лиц.

От предприятий, размещённых в индустриальных парках, за год получено 8,9 млрд. рублей налогов, прирост составил 3,2 млрд. рублей. Каждый рубль, направленный на создание инфраструктуры парков, окупился почти трижды.

БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА

Основные расходы бюджета были направлены на реализацию мероприятий, определенных в 2012 году майскими Указами Президента страны. В полном объёме выполнены целевые показатели в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. С 1 января текущего года их оклады индексированы ещё на 4 процента. Все социальные обязательства, финансируемые из областного бюджета, также выполнены полностью. Не допущено ни одного рубля просроченной кредиторской задолженности. И областной, и консолидированный бюджет области впервые за многие годы исполнены с профицитом. С помощью государственных программ в регион привлечено более 10 млрд. рублей.

Мы сделали более действенным механизм стимулирования муниципалитетов, добившихся повышения налогового потенциала и роста собственных доходов.