Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Без трудового договора

№№31-33 23 марта 2018 г.

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в одной из администраций сельских поселений Кировского района.

В ходе проведенной проверки установлено, что в органе местного самоуправления работник осуществлял трудовую деятельность в должности уборщика служебных помещений. Вместе с тем, в нарушение требований трудового законодательства, трудовой договор с указанным работником заключен не был, заработная плата выплачивалась на руки, в ведомостях за получение указанной суммы работник не расписывался. Кроме того, обязательные отчисления в отношении данного работника не перечислялись.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес работодателя внесено представление. Кроме того, в отношении главы администрации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ - уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 10 тыс. рублей.

Е.Агеева, помощник Кировского межрайонного прокурора.