Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

В полевом госпитале

№№55-57 17 мая 2019 г.

Екатерине Кузьминичне Симаковой 94-й год, но проживает она одна, отказываясь переезжать к внукам и детям. Говорит, что привыкла уже в Кирове, с которым её связывает целая жизнь.

Родилась Екатерина Хохлова в д.Ефаново Износковского района. Когда началась война, ей было 15 лет. В оккупации деревня была всего несколько месяцев, а затем её в ходе контрнаступления освободили наши войска. Население эвакуировали в Медынский район. – Когда вернулись, наша деревня сохранилась, а вот буквально за пять километров от нас несколько населённых пунктов были сожжены дотла, - рассказывает ветеран. - Немцы долго держали оборону на Угре. Шли постоянные бои. В Износках располагался полевой госпиталь, куда свозили раненых с передовой. Тут же им делали операции, оказывали первую помощь, а потом по железной дороге отправляли в тыл. Объявили, что в госпиталь требуются помощницы – ухаживать за ранеными. И мы с деревенскими девчатами пошли туда добровольцами.

В полевом госпитале девушка увидела израненных, окровавленных, с ампутированными руками и ногами солдат, и испытала настоящий шок. А потом просто некогда было думать об этом – надо было всех накормить, напоить, обиходить лежачих, перевязать.

- Я до сих пор помню молодого лейтенанта, который был ранен в живот. Он очень мучился и говорил: «Катя, как я не хочу умирать». А потом, когда я пришла утром, мне сказали, что он умер в ночную смену, - говорит Екатерина Кузьминична.

Наши части перешли в наступление. Вместе с ними снялся с места и госпиталь. Девушки приняли присягу и ушли с госпиталем – иначе они и думать не могли, считая своим долгом помочь стране. Они кочевали с госпиталем по Белоруссии, затем его расформировали, а девушек распределили по частям. Екатерина попала в пекарню. Она тоже была прифронтовой. Пекли ржаной хлеб и отправляли солдатам на передовую.

- Видела и бомбёжки, и артобстрелы, столько всего пережито, - говорит Екатерина Кузьминична. – А потом война кончилась, и я вернулась домой. Отец не вернулся, погиб, до сих пор не знаем, где похоронен.

В 1947 году Хохлова вышла замуж за героя-фронтовика Георгия Николаевича Симакова. Он воевал под Сталинградом. И его военная история живёт в семье, передаваясь из уст в уста. Её рассказывает уже внучка ветерана – Марина.

- Дедушку ранило под Сталинградом, он был без сознания, долго лежал на поле боя. Когда его нашли, в ноге уже завелись черви, ногу ампутировали. После войны он был судьёй в Куйбышевском районе, а в 1966 семья переехала в Киров, где её глава трудился юристом на чугунолитейном заводе.

Екатерина Кузьминична долгие годы работала бухгалтером в кировской больнице. В семье родилось трое детей. Сейчас у Симаковой пятеро внуков и 4 правнука.

- Мы стараемся постоянно приезжать к нашей любимой бабушке, - говорит Марина, - чтобы она не оставалась одна. По нашей просьбе она написала свои воспоминания о войне, которые стали достоянием семьи.