Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Нетрезвый водитель

15 мая 2015 г.

Итоги оперативно-профилактического мероприятия


В целях профилактики и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения 1 по 15 мая сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Кировский» провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Все патрульных экипажа были направлены в места скопления граждан и на участки дорог, на которых возможно появление нарушителей ПДД.

В период проведения мероприятий сотрудниками ДПС задержано и отстранено от управления транспортным средством 18 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Материалы об административных правонарушениях направлены в суд для принятия решения.

В соответствии с действующим законодательством, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, как и невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющим права управления либо лишенным права управления, предусмотрен административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 30 тысяч рублей.

За невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортным средством либо лишённым такого права, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административный арест от 10 до 15 суток или штраф в размере 30 тысяч рублей.


Юлия Прокопчина, пресс-служба МОМВД России «Кировский»