Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

"Дерево добра": Ты не один"

№№112-114 27 сентября 2019 г.

В Кировском почтамте ФГУП «Почта России» с началом подписной кампании стартовала акция «Дерево добра»: ты не один». Её цель – благотворительные подписки на газеты и журналы в пользу домов престарелых, интернатов для инвалидов, детских домов и других учреждений, где живут люди, нуждающиеся в особом внимании и заботе.

Одним из первых благотворительную подписку на первое полугодие 2020 года для проживающих Нагорновского психоневрологического интерната оформил генеральный директор ООО «Кировтеплоэнерго» Дмитрий Абраменков.

Вручить подписные абонементы проживающим Нагорновского ПНИ приехала представитель отдела подписки Кировского почтамта Екатерина Хритошина. Она рассказала об акции «Почты России». Теперь почтальоны с января 2020 года будут приносить в ПНИ 9 журналов, среди которых сканворды и кроссворды «Цифровые на бис», «Твой журнал», «Сканворды «Сваты», «15 суток», «Развивашки», «Первое место», «Ключворды», «Судоку» и другие.
В присутствии директора Юлии Викторовны Сафроновой и библиотекаря Елены Можаровской представитель почты вручила подписные абонементы одним из самых активных читателей. Александр Ткаченко, Михаил Пушкарев, Юрий Малофеев адресовали почте и спонсору дружное «Спасибо!»

Библиотекарь Нагорновского ПНИ Елена Можаровская рассказала, что сейчас в библиотечном фонде ПНИ 1300 книг, и он постоянно пополняется. Книги и журналы постоянно читают 23 человека. Остальные в силу заболеваний читать не могут. Для них воспитатели проводят «Громкие чтения». Люди с особенностями развития внимательно слушают декламаторов, любят художественную литературу, стихотворения. Фонд аудио-книг сотрудники пополняют из интернета.
- Мы выписываем и местную газету «Знамя труда», и «Российскую газету», - рассказала Елена, - нам часто дарят книги спонсоры, привозят волонтёры и кировчане. Очень любят наши подопечные разгадывать кроссворды.
9 подписок на кроссворды и сканворды – радость для проживающих в ПНИ.

- Мы всегда рады любой помощи, в том числе в виде подписки, - подчеркнула директор Юлия Викторовна Сафронова.
В то же время журналы кроссвордов можно назвать «одноразовыми», т.к. один и тот же ребус нельзя разгадать дважды. Поэтому, если у вас есть такая возможность, можете оформить дополнительную подписку на журналы или газеты, чтобы у каждого из 23 активных читателей, проживающих в ПНИ, был свой журнал сканвордов.
К акции «Дерево добра» подключились и организации города. Первичная профсоюзная организация МО МВД России «Кировский» подарила 5 подписок Центру социальной помощи семье и детям «Паруса надежды». Теперь ребята вместе с воспитателями или друзьями смогут читать популярные, развивающие детские журналы «Ухтышка», «Ах! Развивайка», «Ёжик», «Детские каникулы с золотой антилопой», «Сказочный». Сейчас слова благодарности шефам адресует директор Центра М.А.Сухорукова, а с нового года к ней присоединятся и дети, которые постоянно проживают и посещают «Паруса надежды».
Оформить благотворительную подписку для социальных учреждений района можно в любом филиале «Почты России» или у почтальонов.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.