Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Прокурорский вестник

№№121-123 18 октября 2019 г.

Хищение медали ветерана

Кировской межрайонной прокуратурой признанно законным и обоснованным решение органа дознания о возбуждении уголовного дела по факту совершения открытого хищения медали у Ветерана труда.

Статьей 161 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за грабеж, под которым понимается открытое хищение чужого имущества.

Согласно материалам доследственной проверки, проведенной органами внутренних дел, в конце июля 2019 в утреннее время ранее неоднократно судимый 40-летний житель города Кирова, проходя мимо одного из многоэтажных домов города, заметил ранее не знакомого ему пожилого человека, на пиджаке которого имелась юбилейная медаль «Ветеран труда». Действуя открыто, с целью дальнейшей продажи, подозреваемый сорвал с пиджака потерпевшего медаль и с места происшествия скрылся. В ходе проведения доследственной проверки личность подозреваемого установлена, в дальнейшем отношении подозреваемого избрана мера пресечения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж), виновному грозит максимальное наказание до 4-х лет лишения свободы.

В настоящее время проводится предварительное расследование, ход которого находится на контроле в Кировской межрайонной прокуратуре.

Е. СИНЕВА, заместитель Кировского межрайонного прокурора.



Вынесен обвинительный приговор

В отношении жителя г.Кирова судом с участием присяжных заседателей вынесен обвинительный приговор за совершение покушения на убийство».

30 июля 2019 г. Кировским районным судом Калужской области 36 - летней житель г.Кирова с участием присяжных заседателей осужден за совершение покушения на убийство местного жителя (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде с участием присяжных заседателей установлено, что в декабре 2018 г. на ул.Максима Горького между находящимся в состоянии алкогольного опьянения 36-летним жителем г.Кирова возник конфликт с мимо проходящим потерпевшим, в результате которой осужденный имевшимся при себе ножом нанес 7 ударов в область живота и грудной клетки, при этом преступные действия осужденного были пресечены мимо проезжавшим на автомашине мужчиной. Потерпевший выжил благодаря своевременно оказанной ему медицинской помощи.

В результате исследования в судебном заседании всего комплекса доказательств, полученных на предварительном следствии, присяжными заседателями в отношении осужденного вынесен обвинительный вердикт. Суд признал 36 – летнего жителя г.Кирова виновным в совершении покушения на убийство и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима.

В настоящий момент приговор в законную силу не вступил.

Э. ВИНОКУРОВ, старший помощник Кировского межрайонного прокурора.


Нарушения при использовании государственного имущества

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства при использовании государственного имущества ГБУЗ КО "Центральная межрайонная больница №1", в ходе которой выявлен ряд грубых нарушений действующего законодательства.

В ходе проведённой проверки установлено, что главным врачом, в нарушение требований законодательства о конкуренции предоставляется в пользование хозяйствующим субъектам помещения больницы, являющиеся собственностью Калужской области, без проведения конкурсных процедур и без согласования с собственником.

Проверкой установлено, что в помещениях больницы, индивидуальным предпринимателем с согласия главного врача медицинского учреждения размещено 2 автомата для приготовления горячих напитков. Однако, согласие собственника имущества, в лице Министерства экономического развития Калужской области, на использование предпринимателем части помещений больницы в коммерческих целях, получено не было. Аналогичные нарушения выявлены при осуществлении в здании морга предпринимательской деятельности по предоставлению услуг по подготовке тел умерших к погребению, косметических и реставрационных работ с телом.

Также установлено, что одно из помещений медицинского учреждения предоставлено юридическому лицу для размещения в нем аптеки по договору аренды. Однако, в целях ухода от конкурсных процедур, сторонами договора намеренно занижена площадь сдаваемого в аренду помещения.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес главного врача ГБУЗ КО "Центральная межрайонная больница № 1" внесено представление.

Кроме того, в Управление федеральной антимонопольной службы по Калуж-ской области направлены материалы проверки для принятия решения о наличии в действиях главного врача нарушений антимонопольного законодательства.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находится на контроле в Кировской межрайонной прокуратуре.

Е. Агеева,помощник прокурора юрист 1 класса.