Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

"К душе своей найти дорогу..."

№№121-123 18 октября 2019 г.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством. Формирование нравственных понятий – это очень сложный и длительный процесс, который требует систематической и планомерной работы. В целях формирования у детей и молодежи Кировского района духовно-нравственных, культурно-просветительских и интеллектуальных ценностей при районной администрации был создан координационный Совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. 7 октября состоялось его очередное заседание.

Исполнение решений

Открыл заседание председатель Совета Герман Викторович Кропачев. Он познакомил присутствующих с повесткой дня, после чего передал слово заведующей отделом образования Ольге Александровне Лукьяновой. Она рассказала об исполнении решений Совета от 27 декабря 2018 года.

Были выполнены поручения, согласно которым на протяжении предыдущего учебного года проводились тематические мероприятия по изучению родного края, знакомства детей и молодёжи с историей города.

Далее перешли к основному вопросу заседания - реализации совместных планов работы в рамках договора о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности, духовно-нравственного и патриотического воспитания между общеобразовательными учреждениями и приходами благочиния Песоченской Епархии Русской Православной Церкви.

Мир православия

О первых «плодах» взаимодействия школы и церкви рассказала учитель начальных классов школы №5 Наталья Васильевна Киселёва.

Договор между школой №5 и Песоченской епархией был подписан в 2018 году, составлен план совместной работы. В соответствии с ним проводились православные праздники, лектории для учащихся, экскурсии в храм, работа с родителями. Храм в честь святителя Николая, который находится в микрорайоне Жилино, стал сотрудничать со школой по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся, а отец Дионисий стал частым гостем в учреждении.

Наталья Васильевна рассказала, что проводится большая работа с родителями: беседы, круглые столы, совместные чтения православной литературы.

Педагог также отметила, что предметом взаимодействия школы и церкви является преподавание ОПК в рамках курса ОРКСЭ.

Школа, как и церковь, ставит перед собой задачи духовно-нравственного просвещения, поэтому в практику вошло проведение мероприятий, приуроченных к праздникам Рождества Христова, Пасхи. Традицией в школе стало мероприятие, посвящённое Дню православной книги, праздника Сороки.

В школе проходят выставки работ учащихся «Храм моей души», «Мир, в котором я живу» и т.д.

Отец Дионисий помогает ребятам постигать богатый мир православия. В общении с учащимися он убедительно приводит примеры отрицательных последствий употребления алкоголя, табакокурения и наркотиков.

- Работая с детьми по вопросам духовно-нравственного воспитания, мы должны помнить о чистоте человеческих мыслей и помыслов, - завершила выступление Наталья Васильевна.

Школа и Церковь

Аспектами взаимодействия школы №7 и церкви поделилась учитель английского языка Светлана Анатольевна Потапова.

Светлана Анатольевна выделила несколько областей сотрудничества школы и Церкви: духовное, культурное, нравственное, патриотическое образование и воспитание молодёжи; дела милосердия и благотворительности; поддержка института семьи и детства и другие.

- После заключения в августе 2018 года договора школы с приходом в честь св. блаженной Ксении Петербургской решили, что приоритетным направлением будет помощь прихода в проведении курса ОПК и классных часов по духовно-нравственной тематике, - отметила педагог.

Преподавание курса ОПК вошло в систему учебно-воспитательной работы школы.

Дети с интересом относятся и к факультативам, и к кружкам по предмету. Многие вместе со своими родителями стали прихожанами храма. Учащиеся с согласия родителей посещают храмы нашего района.

В течение года дьякон Алексей проводил беседы и классные часы на разные темы: «Святые воины», «Святые врачеватели», «Монастыри и храмы» и другие.

20 ребят посещают Воскресную школу при храме. Учащиеся активно участвуют в театральных постановках к государственным и православным праздникам. Всё больше ребят участвуют в олимпиаде по ОПК, где занимают призовые места.

Заметна положительная динамика в участии детей в конкурсах и выставках духовно-нравственной направленности.

Благотворное влияние на ребят оказывают встречи со священнослужителями города.

Шаг за шагом преподавание курса ОПК обогатило всё содержание учебно-воспитательного процесса в школе. По результатам мониторинга удовлетворённости учащихся и родителей ведением курса ОПК наблюдается положительная динамика.

В завершение Светлана Анатольевна отметила, что школа планирует продолжить работу по привлечению духовенства к проведению уроков ОПК, а также для оказания помощи при подготовке и проведении совместных мероприятий.

Главный учитель – это родитель

Формирование духовно-нравственных ценностей в рамках совместной работы детей и родителей в Воскресной школе при храме св. блгв. князя А. Невского – стало темой выступление руководителя Анастасии Алексеевны Рябовой.

Любое дополнительное образование, по словам матушки Анастасии, это и есть нравственное воспитание.

- Зачастую у родителей очень потребительское отношение и к обучению детей в школе, и к дополнительному образованию. Они хотят, чтобы в детском саду ребёнка полностью подготовили к школе, в школе - к высшему учебному заведению. А что остаётся родителям? – задалась вопросом матушка Анастасия.

Она рассказала, что можно много раз говорить детям о нравственности, но если этого дети не видят дома, в семье, то труд педагога становится напрасным. Воспитание ребёнка нужно начинать ещё в утробе матери, влиять на него. Дети всё видят, они копируют наше поведение, впитывают наши действия.

- Самый главный учитель – это родитель, - отметила матушка.

Она подробно рассказала о совместных мероприятиях с родителями: родительских собраниях, концертах, патриотических походах, уборке храма, встречах и беседах, экскурсиях, лекционном клубе и индивидуальной работе с родителями. Для более содержательного выступления представила фотопрезентацию.

Работа с родителями очень нужна и важна. Ведь нужно помогать не только детям, но и родителям найти правильный путь.

Ориентирами в воспитании детей должны стать заповеди Божьи.

- Влюбляйте в себя своих детей. Старайтесь стать для них примером во всём. Молитесь за них, - завершила выступление матушка Анастасия.

«За нравственный подвиг учителя»

Фоминичская школа второй год подряд принимает участие в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В этом году они заняли призовое место. Подробнее о конкурсе и участии в нём рассказала учитель математики Фоминичской школы Галина Васильевна Талагаева.

Цель конкурса: укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан РФ; выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодёжью.

Педагог рассказала, что с каждым годом популярность конкурса растёт.

Галина Васильевна отметила, что в школе накоплен хороший опыт в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания, который был обобщён для участия в конкурсе.

В 2019 году коллектив школы принял решение об очередном участии в конкурсе в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». Для экспертной оценки был представлен проект «Неделя духовно-нравственной культуры по теме: «Семейные ценности: традиции и современность».

В школе стало традицией проведение ежегодных недель духовно-нравственной культуры.

Тема была выбрана не случайно. В современном обществе разрушаются нравственные представления о браке и семье: утрачивается традиционный уклад семейной жизни; традиционные отношения послушания, почитания, уважения старших вытеснены из современной жизни и заменены активным противостоянием авторитету взрослых, игнорированием мнения родителей, педагогов, утрачивается традиционное восприятие родительства и детства.

В 2018 году очередная Неделя проводилась в широком формате с приглашением специалистов отдела образования, учителей ОПК, ОРКСЭ Кировского и Барятинского районов. На открытые мероприятия были приглашены родители обучающихся, работники СДК и сельской библиотеки, духовенство. Программа получила высокую оценку гостей.

Была представлена реальная картина проведённого мероприятия. На сайте Конкурса опубликованы видео и фотоматериалы Недели.

- Немаловажную роль в успехе нашей коллективной работы имеет сотрудничество в сфере образовательной деятельности, духовно-нравственного и патриотического воспитания между школой и приходом в честь святителя Николая, - завершила Галина Васильевна.

Герман Кропачев поблагодарил всех за выступления. В завершение он поручил отделу образования подготовить предложения об изменении состава Совета.

Ольга МАЛЬЦЕВА.