Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Форум "Серебряных" добровольцев

№№121-123 18 октября 2019 г.

«Серебряное» волонтёрство – одно из ключевых направлений добровольчества в России. На сегодняшний день по всей стране более 20 тысяч волонтёров этой категории активно участвуют в общественной деятельности и реализуют свои проекты. С 1 по 4 октября 2019 года в Москве проходил Всероссийский форум «серебряных» добровольцев, который объединил 500 волонтёров всех направлений из 85 регионов России.

Калужскую область на форуме представляла делегация ГБУ КО «Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», при котором создан и ведёт активную деятельность отряд «серебряных» волонтеров «Доброта через года».

С приветственным словом перед участниками выступили директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева, председатель комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Екатерина Драгунова и председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев.

Ключевым событием форума стал открытый диалог «Добро в каждом из нас». Спикерами выступили певец Владимир Маркин, актёры театра и кино Владимир Стержаков и Юрий Чернов, артист эстрады, юморист Евгений Петросян, а также заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова и др. Они поделились с участниками своим опытом самомотивации и борьбы со сложностями при достижении целей, а также историями из своей жизни.

Обширная образовательная программа включала мастер-классы по танцам, йоге, живописи, а также различные тренинги, которые помогли развить полезные навыки в волонтёрстве. Полезная программа форума была направлена на оказание реальной помощи тем, кто в этом нуждается, и включала посещение различных социальных учреждений г. Москвы. Также в рамках форума состоялась очная защита проектов Всероссийского грантового конкурса поддержки социальных проектов «Молоды душой» и вручение денежных сертификатов 27 победителям на реализацию своих инициатив в размере от 50 до 250 тысяч рублей.

Сюрпризом для участников стало выступление группы «Белый орёл», которая поставила эффектную точку в последний день форума. Добровольцы смогли и попеть, и потанцевать под знаменитые хиты. И разъезжались по своим городам, увозя с собой не только новые знания и яркие впечатления, но и множество свежих идей, которые обязательно пригодятся им в повседневной нелегкой, но такой нужной работе!