Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

С чистой душой

№№121-123 18 октября 2019 г.

9 октября свой 90-летний юбилей отметила Мария Васильевна Марьина. Письма с поздравлениями от Президента Российской Федерации, губернатора Калужской области вручила юбиляру заместитель министра экономического развития области Любовь Алмазова:

- Ваши юные годы пришлись на сложное для нашей страны, да и всего мира, время. Но вы не ожесточились, остались доброй, искренней, жизнелюбивой. От всей души желаю вам здоровья, бодрости духа и благополучия!
Любовь Алмазова преподнесла ветерану разноцветный летний букет, а работники Кировской районной администрации, присоединившиеся к поздравлениям, передали пожелания от главы администрации И.Н.Феденкова и тёплый плед.
Когда дом был уже полон гостей, Марии Васильевне пришла телеграмма от внуков и правнуков из Санкт-Петербурга: «Любимая бабушка, поздравляем с девяностолетием! Желаем крепкого здоровья, будь всегда в настроении, с желанием жить и радоваться!»
Мария Васильевна начинает вспоминать и говорит, что материала хватило бы на несколько книжных томов. С началом войны жизнь для подростка Маши изменилась. Её старший брат ушёл на фронт. Пенсии отца – 16-ти рублей, не хватало на то, чтобы прокормить семью. В 13 лет устроилась работать, чтобы помочь родным. Три месяца девочка работала на станции «Подписная», вместе с другими жителями деревни ходила перебирать картошку в погреба, расположенные недалеко от с.Воскресенск.
Однажды соседка пошла в магазин и попросила Машу посидеть с детьми. Девочка согласилась. Дети постарше играли, а грудного ребёнка Маша качала на руках. Она села к окну и вдруг поняла, что земля под ногами, а вместе с ней и дом качается. Она выбежала на улицу и увидела немецкие самолёты, которые бомбили расположенный неподалёку аэродром. От разрывов даже потемнело вокруг.
- Немецких самолётов много, как вороньё налетели. Вдруг вижу - один наш «ястребок» летит с фронта. Эх, думаю, заклюют тебя, родной, эти стервятники. А он набрал высоту и как ухнет вниз, и точно в немецкий самолет! Они оба вспыхнули, загорелись и упали – один около леса, а другой в лес, - рассказывает Мария Васильевна. – Испугалась я сильно, не знаю, как в меня тогда осколок какой не попал. Схватила детей – и прятаться в погреб,
-– вспоминает Марьина.

Память сохранила и воспоминание о двух солдатиках - мальчиках- близнецах с Кубани. У дома родителей Маши была огневая точка, и солдаты жили в их доме. Однажды они ушли … и не вернулись. Под Верхней Песочней шли кровопролитные бои. Вспоминая это, Марьина смахивала непрошеные слёзы.
Пережила Мария Васильевна и эвакуацию. Вместе с семьей девочка оказалась в д.Копцево Мещовского района.
- Выгрузили нас на Липецком разъезде, и мы увидели дорогу – она вся была заполнена людьми, обозами. Беженцев расселяли по домам,- рассказывает Марьина. Мы попали в богатую деревню – там была баня, мельница.
В войну топились соломой, и девочка Маня вязала сухие растения в верёвки и несла тюк на спине, чтобы хозяйке было чем топить печь.
Когда вернулись в Киров, Маню взяли работать грузчицей на завод строительного фарфора. Раньше он отапливался дровами. Метровки грузили по двое – одна девушка, что пониже ростом, стояла наверху на грузовике и принимала дрова, а Маша - повыше ростом, снизу подавала. Сколько таких грузовиков она загрузила на делянке – не счесть.

- Не женское это дело, - сказал брат, вернувшийся с фронта. – Так и надорваться недолго.
На заводе строительного фарфора девушку перевели уборщицей.
Затем поддерживала чистоту в горкоме партии, в горсовете, уже на пенсии работала уборщицей в детском саду. За плечами 25 лет стажа.
- Когда в горсовет приходила руководитель райздрава Побединцева,- рассказывает Мария Васильевна, - она входила в зал заседаний, отодвигала стул и проводила пальцем с другой стороны спинки – есть ли пыль? То же самое проделывала с окнами. Пока я работала, пыли не было никогда! «Молодец, Маша!» - хвалила она меня.

Когда Мария встретила свою «вторую половину», они поженились и приобрели часть дома «в два окна» на улице Школьной. Одновременно начали строиться, дом на улице Школьной возведён руками супругов Марьиных.

- Строили для детей, чтобы жилось лучше, ведь мы впятером ютились в тесноте, - говорит Мария Васильевна. – У нас с мужем родилось двое сыновей и дочь.

Марьина гордится своими детьми. Николай – часовых дел мастер, многие годы работал в КБО, да и сейчас ремонтирует часы для кировчан. Второй сын стал каменщиком. Не счесть, сколько домов построено им в Калуге. А вот дочь рано ушла из жизни – горе для матери.
- Мама с детства приучала нас к труду, - делится Николай. - С 6-7 лет у каждого были обязанности – кому на кухне убираться, кому в зале. Пока не выполем грядки – никуда гулять не пойдём. Учила честности. И мы желаем ей только одного - пусть будет здорова!
Сейчас у Марии Васильевны есть бытовая техника, но она признаётся, что всё равно стирает и моет сама, несмотря на возраст, поддерживает в доме идеальный порядок.
- Я люблю, чтоб было чистенько! – улыбается Марьина.
На вопрос, в чём секрет её долголетия, отвечает не раздумывая: «Трудитесь!» Даже сейчас Мария Васильевна работает на огороде. В этом году она сама сажала и пропалывала картошку, обрабатывала чёрную смородину, собирала урожай с яблони.

Справляться с огородом, домом помогает юбиляру средний сын - Николай Николаевич. Он живёт в Кирове, поэтому почти ежедневно после работы приезжает проведать Марию Васильевну, помочь ей по хозяйству.
Просторный дом Марии Васильевны с голубым резным крыльцом, похожий на сахарный сказочный терем, - чист, опрятен.
Именно сюда приедут дети, внуки и правнуки из Кирова, Калуги, Петербурга, Краснодара, чтобы поздравить маму, бабушку и прабабушку с девяностолетием. К чему присоединяемся и мы – с юбилеем вас, Мария Васильевна, человек чистой и доброй души!

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.