Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Добро пожаловать! В концертный зал

№№136-138 22 ноября 2019 г.

В минувшую пятницу состоялось значимое событие в культурной жизни нашего города - в Молодёжном культурном центре открылся первый виртуальный концертный зал.

Всероссийский виртуальный концертный зал – масштабный проект Министерства культуры Российской Федерации. Сеть таких залов создаётся по всей стране благодаря национальному проекту «Культура».

В 2019 году в конкурсном отборе в рамках федерального проекта «Цифровая культура» участвовали 52 региона, 164 учреждения. Признаны победителями 80 учреждений, 9 - из Калужской области. В их числе и Молодёжный культурный центр города Кирова!

В результате победы в конкурсе в зале МКЦ было произведено переоборудование. Приобретены и установлены: светодиодный экран размером 5 на 3 метра, сценическое оборудование для крепления и технического обслуживания экрана, звуковое оборудование и др.. Полностью заменена «одежда» сцены, в её оформлении появились светлые нежные цвета. Всё это позволило залу преобразиться, заиграть новыми красками. А МКЦ – стать площадкой для видеотрансляций высокого уровня.

Торжественное мероприятие открыл коллектив Народного оркестра русских народных инструментов, художественный руководитель – Владимир Иванович Мартынов, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

На новом экране первым гостям обновлённого зала представили видео «Виртуальные концертные залы Российской Федерации» - поздравление кировчан работниками культуры из других субъектов РФ со значимым событием.

Ответы кировчан о ВКЗ показали в видео-интервью «Виртуальный концертный зал в Кирове».

Появление виртуального зала выводит на качественно новый коммуникативный уровень продвижение академического искусства и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям нашим жителям наравне со всеми гражданами России.

Первый творческий сезон виртуальный концертный зал открыл видеотрансляцией ночного концерта «Мама, я меломан» Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, дирижер Александр Сладковский.

Зрители смогли услышать музыкальные фрагменты: «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь», «Монтекки и Капулетти» из музыки балета «Ромео и Джульетта», и увидеть концерт в отличном качестве с эффектом присутствия.

В завершение концерта под увертюру из музыки к фильму «Время, вперёд!» на сцене выступил коллектив Народного детского хореографического ансамбля «Эдельвейс».

Кировчан ждёт ещё много интересных видеотрансляций. Ведь в репертуаре нового творческого сезона Всероссийского концертного зала более 12 программ различной направленности.

Ольга МАЛЬЦЕВА.