Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Калужской епархии - 220 лет +

№№139-141 29 ноября 2019 г.

В кировском кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в минувший выходной состоялась Божественная литургия, провёл которую архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении духовенства Песоченской епархии, объединяющей семь районов.

Церковь и верующие торжественно отметили память калужских святых, которые в годы гонений пострадали за веру Христову: священномученика Августина, архиепископа Калужского, и с ним пострадавших Иоанна Пресвитера, преподобномученика Иоанникия и Серафима, мучеников Алексия, Аполлона, Михаила.

- В честь памяти этих святых - небесных покровителей нашей области, нашего града, наших жителей - мы совершили богослужение, в котором испросили молитвенной поддержки и заступничества святых, память которых церковь сегодня торжественно отмечает, - сказал благочинный первого округа Песоченской епархии, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Рябов. - Также сегодняшнее богослужение приурочено к одному знаковому событию, которое связано с церковной жизнью. Это 220 лет со дня образования Калужской епархии. Недавно, в октябре, проходили торжества в Калуге, в кафедральном Свято-Троицком соборе, а сегодня, 23 ноября, в регионах, в образованных епархиях, в том числе и в нашей, проходят подобные торжества, где мы вспоминаем события, которые напрямую связаны с историей нашей области и нашего народа.

В завершение Божественной литургии духовенство и верующие под колокольный звон прошли Крестным ходом вокруг собора святого благоверного князя Александра Невского.

В этот день в храме можно было увидеть воспитанников Воскресной школы, действующей при храме. Многие из них принимали участие в конкурсе «Красота Божьего мира» на лучший рисунок, рассказ. В торжественной обстановке архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан вручил наиболее отличившимся памятные Дипломы.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.