Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

"Я приглашу на танец память"

№№145-147 13 декабря 2019 г.

Елене было всего 18, она училась в Мещовском педагогическом училище и каждые выходные торопилась в Киров. Спешила к родным, друзьям и, конечно же, на танцы, ведь там любимая группа «Марафон», приятные встречи и новые знакомства. Не останавливала изматывающая дорога: от Мещовска до Кирова не было прямого сообщения, приходилось делать несколько пересадок, даже пользоваться автостопом.

На танцполе ДК Елена познакомилась с будущим мужем Иваном. Под песни в исполнении Сергея Щербакова они кружились в танце, забывая обо всём, наслаждаясь волшебными мгновениями... Сейчас им уже за сорок, у Елены и Ивана замечательная семья, двое прекрасных взрослых детей, внуки…А необыкновенные вечера с «Марафоном» бережно хранит их память. Похожих историй в Кировском районе десятки, если не сотни. Субботние вечера, танцы, прогулки под луной…

А сегодня концерт Сергея Щербакова позволяет кировчанам вновь окунуться в ту атмосферу молодости, беззаботности и таких родных и дорогих памяти песен.

Сергей Щербаков на сцене более четырёх десятков лет. Он заслуженный работник культуры Калужской области, лауреат региональных и всероссийских конкурсов. В числе его наиболее значимых побед – Гран-при областного конкурса «Золотой голос». Он не только исполнитель, но и автор песен, в его «арсенале» композиции о родном Кирове, каждую из которых смело можно назвать гимном города.

Многие годы Щербаков руководит Кировским районным центром культуры и искусства. Он возглавляет Народный ансамбль песни и танца ДК «Юбилейный», занимается с другими солистами Дворца культуры, выводя их на абсолютно новый уровень. Он собственным примером показывает, как нужно трудиться и к чему стремиться. А главное – никогда не останавливаться на достигнутом.

Сергей Щербаков – без преувеличения - легенда кировской сцены. Его концерты всегда находят отклик у зрителей, собирают аншлаги.

Свой очередной сольный концерт он решил назвать строчкой из песни Игоря Талькова - «Я приглашу на танец память». Она очень хорошо отражает его значение и содержание.

На сцене микрофон и гитара. Полный зал, все в ожидании. И вот она долгожданная тёплая встреча…

Выступление Сергей Николаевич начал с обращения к зрителям, с благодарности кировчанам за то, что продолжают помнить и пришли поддержать. Это проявление интереса к творчеству, которое музыканту очень дорого.

Сергей Щербаков предложил своим гостям вспомнить всё хорошее, что было в их жизни, и, конечно же, замечательные «вечные» песни.

Музыкант открыл свой сольный концерт композицией Игоря Талькова «Чистые пруды».

У всех свои «чистые пруды», отметил Щербаков, для него же – это река Болва, на берегах которой летними днями он пропадал в детстве. Сергей Николаевич жил на Фаянсовой, в районе локомотивного депо, и они с ребятами ходили купаться не на озеро, а именно на Болву.

- На Болве был замечательный песчаный пляж и чистая вода. Она была такая прозрачная, что мы хорошо видели дно, как плавали мелкие рыбёшки. Лет 10 назад я вновь побывал в тех местах, вспоминал беззаботные дни. Тогда у меня и родилась композиция «Разговор с рекой детства».

После песни собственного сочинения Щербаков исполнил несколько известных композиций, пронизанных настроением детства, тёплыми воспоминаниями.

- А эти песни хорошо помнят те, кто ходил на танцы в 80-е, - вновь обратился к залу Щербаков. Хиты советской и российской рок-группы «Воскресенье» - «Снилось мне» и «Боже, как давно это было» - знает даже современная молодёжь. После этих композиций зал особенно оживился, шумно аплодировал. Вместе с музыкантом зрители исполняли строчки из припевов.

Большой блок концертной программы был посвящён вечной теме – любви. Первыми здесь были песни Владимира Кузьмина «Я не забуду тебя никогда» и «Моя любовь».

По мнению Сергея Щербакова, лучшим советским и российским певцом был Валерий Ободзинский. Кировский музыкант исполнил одну из самых известных его композиций - «Восточную песню» композитора Давида Тухманова.

Зрители смогли услышать на концерте ещё одну песню авторства Тухманова - «Я к тебе не подойду».

- Её исполнял замечательный коллектив ВИА «Весёлые ребята». Ансамбль существовал очень долго, почти как «Марафон», - пошутил Щербаков.

«Дорога в облака» группы «Браво» стала центральным хитом программы. Бурные аплодисменты, цветы в знак благодарности...

Песню «Олеся» Сергей Николаевич всегда с удовольствием слушал в исполнении ВИА «Сябры», а на концерте впервые исполнил её сам. И, судя по отклику зрителей, очень удачно.

«Как молоды мы были» Александра Градского, «Моя любовь жива» ВИА «Синяя птица», «Это не любовь» и «Скрипка-лиса» Игоря Саруханова…Более полутора часов Сергей Щербаков исполнял хиты разных лет без единого перерыва, на одном дыхании.

В завершение сольной программы прозвучали любимые многими песни «Машины времени» - «Марионетки» и «Поворот». Здесь уже никто не сдерживал своих эмоций.

Не обошлось без «подарка, которым Сергей Щербаков всё-таки поставил точку в своём творческом вечере. «Всех самых светлых благ желаю вам» - обратился он к зрителям. А они отвечали ему тем же и требовали песен «на бис». В свою очередь он пообещал организовать весной ещё один концерт и теперь ждёт предложений от любимых слушателей по репертуару для новой программы.

Супруги Дроздовы вместе пришли на концерт, чтобы вспомнить «как молоды были» и остались под впечатлением.

- Поют многие, но так искренне, как Сергей Щербаков, - единицы. Программа сегодняшнего концерта очень интересная, разнообразная. Видно, что он проделал большую работу, серьёзно готовился к выступлению, - поделилась Валентина Васильевна.

- Сергея Николаевича я знаю с детства. Я сам музыкант. Начинал со школьного ансамбля. Иногда участвовал в гала-концертах Сергея Щербакова. Сергей Николаевич был мне как учитель, это человек-глыба в культуре Кирова. Он единственный, кто преодолел все трудности и остался верен своему делу. У него есть очень много песен собственного сочинения, он мог бы создать из них целую программу. Но он собрал людей и сыграл знакомые им песни, чтобы всколыхнуть воспоминания, - отметил Эдуард Михайлович.

Теперь супруги Дроздовы с нетерпение ждут новых встреч с Сергеем Николаевичем, как и многие кировчане!

Ольга МАЛЬЦЕВА.