Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

"Ваш труд - любовь. Она дороже денег!"

№№145-147 13 декабря 2019 г.

Начало ХХ века наряду с экономическими проблемами обнажило и социальные. Старение населения привело к резкому увеличению инвалидов, одиноких людей, которым требовалась постоянная медицинская помощь. При этом имеющиеся социальные учреждения были переполнены и не могли вместить всех нуждающихся.

В Калужской области перед министерством труда и социальной защиты населения была поставлена задача создания системы долговременного ухода. И постепенно к числу уже действующих учреждений стали прибавляться новые.

В барской усадьбе

Было принято решение разместить людей с ограниченными возможностями здоровья в бывшем санатории Нагорное. В то время он находился в полном запустении, и требовались колоссальные средства, чтобы привести постройки в жилое состояние. Восстановительные работы стали вести постепенно. В ноябре 2009 года завершили капитальный ремонт корпуса, а к концу месяца здесь появились первые проживающие.

С тех пор пролетело 10 лет. За это время восстановлено три жилых корпуса, приведено в порядок административное здание, хозяйственные постройки – пищеблок, прачечная, котельная.

Среди корабельных сосен и вековых елей во всей красе предстаёт монументальное здание с колоннами у парадного входа и полукруглыми боковыми пристройками. Это старинная барская усадьба. И вполне резонно, что в наше время она даёт кров тем, кто болен и немощен.

С первого дня работает в ПНИ старшая медицинская сестра Галина Хрипачёва. Она поделилась воспоминаниями о том, как готовились к новоселью 10 лет назад.

- Когда отремонтировали первый корпус, стали завозить мебель. Первых подопечных мы встречали 26 ноября. 16 человек привезли к нам из Жиздринского интерната. Когда лежачих выносили из транспорта, многие наши женщины плакали. Потом открылся второй, за ним третий корпус. Мы постарались обеспечить профессиональный уход и реабилитацию, чтобы подопечные ощущали тепло и заботу.

Красота лечит

На территории интерната царит идеальный порядок и чистота. Летом здесь можно увидеть каменную горку с цветами, клумбы, среди тщательно выкошенных лужаек - множество деревянных поделок и сказочных героев, выполненных мастерами интерната. Построили большой фонтан и зону отдыха около него. А в этом году установили вдоль центральной аллеи декоративные фонари, на которых одновременно разместили кашпо с цветами. Куда ни взглянешь - повсюду незримо чувствуется «женская рука». Дело в том, что третий год руководит работой коллектива Юлия Сафронова. Она считает, что всё вокруг должно быть красиво, ведь эти мелочи создают атмосферу уюта, покоя и единения с окружающей природой, что также является хорошим лекарством.

Одной семьёй

К первому «круглому» юбилею интерната готовились и работники, и проживающие. В этот день было очень много гостей, и встречала их Юлия Викторовна Сафронова. Открыл праздничную программу фильм-презентация о работе учреждения.

В ПНИ развёрнуто три отделения, где находятся 138 человек. В общем отделении проживают инвалиды, которые могут себя обслужить. В отделении «Милосердие 2» - инвалиды-колясочники и те, кто не может обходиться без трости. Но несмотря на «букеты» заболеваний, они стараются преодолевать себя, чтобы подняться и самостоятельно прийти в столовую (она располагается в том же здании). Отделение «Милосердие1» - самое тяжёлое. Здесь находятся инвалиды, прикованные к кровати. Это люди с врождёнными заболеваниями, с последствиями различной зависимости, перенесшие инсульты… Таких больных лечат и кормят в палатах, меняют им памперсы, моют и ухаживают. В течение 12 часов врачи, медсестры, буфетчицы – на посту. Сколько труда, заботы, милосердия надо, чтобы выполнять работу, за которую другие не взялись бы ни за какие деньги.

Люди пополняют интернат по различным поводам. Кто-то остался в одиночестве, заболел, требуется постоянное медицинское обслуживание. Большинство проживающих – «отказники» с различными психическими заболеваниями, от которых родители отказались ещё при рождении. Ещё их называют «казёнными» детьми, которые выросли в стенах учреждения и не знают ни материнской любви, ни ласки. Но есть и такие, кто вырос в семье, родители умерли. Неприспособленные к жизни, такие дети остаются один на один с проблемами. Их обманывают мошенники, выбрасывая из жилья на улицу, они скитаются, бомжуют, голодают, и только неравнодушие окружающих помогает им вернуться к нормальной жизни – в интернат, где есть крыша над головой, медицинское лечение, питание и множество реабилитационных мероприятий.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Калужской области Т.В.Романова адресовала самые тёплые поздравления коллективу, вручив Благодарность за проводимую работу. Благодарности губернатора получили сотрудники отделения «Милосердие1», которые трудятся здесь практически с первого дня: санитарка Любовь Мокруха, постовые медсестры Валентина Варивода и Светлана Арсеничева. За многолетний добросовестный труд Почётными грамотами министерства труда и социальной защиты населения отмечены официант Валентина Николаева, постовые медсёстры Александра Новикова, Любовь Куприна, Татьяна Шикова, Татьяна Трандина. Благодарственными письмами министерства – санитарки Наталья Земских, Светлана Андриянова, мойщик посуды Любовь Лосева, врач психиатр Анна Сорокина.

- Ваш коллектив – это семья для проживающих, а интернат – их дом. И вы помогаете им жить в этом мире, заботитесь, учите трудиться, привлекаете к спорту, - отметила Татьяна Валерьевна. – Вы применяете передовые методы работы, о достижениях проживающих вашего интерната наслышаны в области. Учреждение сейчас находится в стадии реформирования, но несмотря на это можно с уверенностью сказать: система долговременного ухода у нас работает!

Призвание

Поздравить коллектив приехали глава Кировской районной администрации Игорь Феденков и заместитель главы по социальным вопросам Герман Кропачев.

Они поблагодарили сотрудников интерната за терпение и труд, доброту и человечность, за заботу о пожилых одиноких людях.

- И пусть то тепло, что вы дарите другим людям, возвратится вам и вашим семьям. В ПНИ сложился хороший коллектив, а с таким ответственным, болеющим за дело душой руководителем, всё получится, - уверен Игорь Феденков. – Сегодня важна социализация подопечных, и вы активно участвуете в жизни города.

Глава вручил Благодарственные письма санитаркам отделения «Милосердие» Наталье Скотниковой, Елене Захаровой, Татьяне Лобановой, электромонтёру Александру Матвееву. Почётными грамотами награждены санитарки Светлана Матавкина, Светлана Пантюхова, Ольга Абрамова, Нина Пантюхова, медсестра Елена Демидова. Их работа требует постоянного внимания к людям, которые не могут обойтись без посторонней помощи, умения сострадать и сопереживать, быть терпеливыми и отзывчивыми. Это их призвание.

Проживающие интерната обеспечены 5-разовым питанием. Как отметила шеф-повар Оксана Данилкина, меню разрабатывается на 14 дней. Повара Лидия Паукова и Елена Морозова готовят на обед 50-литровую кастрюлю супа и столько же каши. Стараются, чтобы было вкусно и полезно.

Атмосфера добра

Частые гости в интернате – священнослужители Песоченской епархии. И сегодня разделить праздник с коллективом пришли настоятель храма Ксении Петербургской о. Георгий и клирик Александро-Невского собора о.Михаил. Они отметили, что здесь продолжаются дела добра, милосердия, сострадания и преподнесли в подарок святой образ иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость».

Руководитель Калужской организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Вячеслав.Гулаков также стоял у истоков рождения Нагорновского ПНИ. И сегодня он искренне рад за успехи коллектива, за сплоченную команду и активную работу профсоюзной организации. Кстати, именно члены профсоюза участвовали в подготовке праздничного концерта, который показали вместе с подопечными. Зал радовался и аплодировал талантливым артистам

, которые очень старались. Присутствующие высоко оценили и «Кадриль», и «Танец со шляпами», И «Чёрный бумер», и прозвучавшие песни. А еще в год театра в ПНИ появился свой театральный кружок, его актёры показали сказку «Теремок» - живо, искренне. Неудивительно, что в зале установилась такая добрая солнечная атмосфера.

Доброте и милосердию учат проживающих сотрудники интерната. Постоянно проводится акция «Доброта спасёт мир» !», где проживающие Общего отделения оказывают помощь в выходе на прогулку маломобильным гражданам из отделений «Милосердие». В учреждении создан из числа подопечных волонтерский отряд «Открытые сердца». В прошлом году он участвовал в акциях «Чистый обелиск», «Зеленый патруль», «День памяти», «Дом, в котором ты живешь». Члены отряда участвовали в областном конкурсе и были приглашены на встречу губернатора с молодёжью.

Спорт – это здорово!

В интернате поддерживается стремление ребят заниматься физкультурой и спортом, проводятся мероприятия по формированию здорового образа жизни. Утро в отделениях начинается с утренней зарядки, проходят различные спортивно-массовые мероприятия. Еженедельно ребята посещают бассейн в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер». Они активно участвуют в спортивных соревнованиях и специальных олимпиадах различного уровня, где часто занимают призовые места. Команду учреждения можно увидеть на Дне физкультурника, проводимым на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер». В 2018г. в городском шашечном турнире Михаил Седенков занял 2-е, Владимир Гусев - 3-е место.

Двое инвалидов молодого возраста Сергей Бочков и Андрей Шевцов заняли 30-е и 44-е места (из 96 мест) в полумарафоне«Моя столица» проекта «Бегом по Золотому кольцу» в городе Москве.

Проживающие ежегодно участвуют в областных соревнованиях по настольному теннису и бочче по программе «Специальная олимпиада» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В 2018 году команда интерната заняла 2-е место по настольному теннису и 2-е место по бочче.

Также инвалиды участвуют в Международном турнире по мини-футболу Seni Cup, который проходит в городе Москве. В мае 2019 года заняли 3-е место.

Получатели социальных услуг отделения «Милосердие-2» Юрий Нечаев и Василий Миночкин в 2017 году приняли участие в областных соревнованиях по дартсу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в г. Калуге. Юрий Нечаев занял 3-е призовое место в своей возрастной группе, Василий Миночкин награжден медалью «За волю к победе».

Местные таланты

В интернате организована кружковая деятельность. Проживающие с интересом посещают кружки «Выжигание», «Художественная аппликация, лепка», «Моделирование», «Оч,умелые ручки», «Литературно-музыкальная гостиная».Проводятся выставки творческих работ. Картинами и аппликациями оформлены отделения учреждения, в обеденном зале столовой каждый стол украшен декоративной вазой, сделанной руками инвалидов.

Подопечные интерната принимают участие в конкурсах и выставках. Сертификатами за активное участие во 2-м всероссийском инклюзивном многожанровом конкурсе «Особые таланты - 2018» в заочном туре в городе Москве награждены Сергей Славнов (отделение «Милосердие-1»), Владимир Фоменко и Виталий Кирюшин (Общее отделение). В районном конкурсе творческих работ «25-летний рубеж российской избирательной системы» среди избирателей и будущих избирателей с ограниченными физическими возможностями здоровья были награждены Вячеслав Каац, Александр Ткаченко за первое место, Николай Васин – за второе, Сергей Славнов – за третье. Поделки проживающих можно было увидеть на Международной православной выставке-ярмарке «Мир и Клир», на епархиальных выставках.

Профессия – шаг вперёд

Важным элементом в социальной реабилитации лиц с психическими расстройствами является возможность получения ими качественного образования. В 2018 году была организована помощь в получении профессии трем проживающим. Они успешно проходят обучение в Калужском реабилитационно-образовательном комплексе». Михаил Пушкарев в 2018 году принял участие в Международном конкурсе профессионального мастерства «Абилимпикс» в городе Москве, где показал отличные результаты и получил приз и диплом участника. В 2019 году в региональном этапе конкурса «Абилимпикс», который прошел в Калуге, приняли участие трое представителей учреждения, показав высокие результаты: Евгений Усачев - 3-е место, Виктор Моргузов – 2-е место, Михаил Пушкарев – 1-е место.

Высокая оценка

Специалисты учреждения активно использу­ют в реабилитационной работе с инвалидами современные технологии: виртуальный туризм, социальный туризм, гарденотерапия, библиотерапия, арттерапия, кинотерапия. О работе Нагорновского интерната можно рассказать многое. Но оценить её могут только профессионалы. И в этот день представители социальных учреждений области от души поздравили коллег с 10-летним юбилеем и высоко оценили достигнутые успехи. Они отметили, как изменилось учреждение.

- Тарусскому Дому инвалидов 77 лет, а вы – молоды, современны, вы – другие! – сказала Лидия Стародубцева. – Желаю вам не растерять чувство молодости и стремления вперёд.

Эстафету поздравлений приняли руководители кировских соцучреждений – Владимир Кононович, Анастасия Смолко, Марина Сухорукова. К ним присоединились генеральный директор ООО «Кировэнергосервис» Дмитрий Абраменков и индивидуальный предприниматель Сергей Потапов.

Подарки, цветы, поздравления и аплодисменты – всё это было адресовано руководителю, коллективу и подопечным Нагорновского психоневрологического интерната, которые за три года сумели заявить о себе как на областном, так и на всероссийском уровне. Желаем дальнейших успехов в работе. С юбилеем!

Диана СЕМЯНИЩЕВА.