Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

"Великие умы России"

№№145-147 13 декабря 2019 г.

В 2016 г. российское общество «Знание» и редакция газеты «Комсомольская правда» совместно с Московским государственным университетом начали просветительскую акцию «Великие умы России». В рамках акции был запланирован выпуск серии из 30 книг о выдающихся русских учёных. Цель акции – популяризация науки, развитие интереса молодого поколения к величайшим открытиям и изобретениям, которые были сделаны в России в XVIII, XIX, XX веках. К настоящему времени выпущено восемь книг из запланированных. Особенность книжной серии в том, что книги были написаны студентами, аспирантами и преподавателями МГУ, которые подошли к работе с большим энтузиазмом: они изучали не только научную деятельность своих героев, но старались показать и характер этих уникальных людей, забавные случаи из жизни, отношения с семьёй. Авторы книг проводили недели в библиотеках, изучали рукописи и документы, а всё для того, чтобы книги были интересны большому количеству людей, в том числе школьникам и студентам.
20 комплектов книг библиотекам нашего города и района было передано областным отделением общества «Знание» и его руководителем Татьяной Артёмовой. На презентацию серии «Великие умы России» пригласили студентов Кировского индустриально-педагогического колледжа. С приветственным словом к ним обратилась Татьяна Матюшина, директор МКУ «Централизованная библиотечная система», руководитель Кировского отделения общества «Знание»:
- В каждой нашей библиотеке в городе и в селе будут представлены комплекты этих книг. В одном комплекте их восемь. Это пригодится вам для вашей учёбы и для саморазвития – вы должны знать историю нашей Родины. Поэтому приходите к нам в библиотеку, вас будут ждать эти интересные книги!
Лекцию-презентацию «Мы первые» ребятам представили библиотекари Алла Крючкова и Елена Семченкова:
- Давайте прольём свет на некоторые изобретения и их авторов, в который раз восхитимся их находчивостью и бескорыстием.
Большинство великих открытий и изобретений мы используем каждый день. Заходя в дом, сразу включаем свет, под потолком горит лампочка. Часто ли мы задумываемся о том, что это за прибор, как он работает, кем был придуман? Лекторы рассказали о Павле Яблочкове, который изобрёл дуговую лампу, впоследствии представленную на выставке в Лондоне, где её назвали «русское солнце». После выставки началось промышленное производство дуговой лампы Яблочкова. Ещё один изобретатель лампы – Александр Лодыгин. Он спроектировал лампу накаливания, которая по своим свойствам не уступала изобретению Эдисона. В своём проекте Лодыгин использовал нити из тугоплавких материалов, одним из которых был вольфрам. По мнению некоторых современных учёных, лампа Лодыгина не уступала по своим свойствам современным аналогам. Ещё один знаменитый изобретатель Сергей Вавилов создал люминисцентную лампу. Он вторично открыл люминесценцию, объяснив её как квантовое явление. Так открывался новый способ эффективного преобразования электромагнитной энергии в свет.
Модель персонального компьютера также была создана и в СССР. В 1968 г. Арсений Горохов, преподаватель математики Томского университета, представил свой программирующий прибор «Интеллектор». Он включал в себя монитор и системный блок. В 2013 г. об удивительном изобретателе был снят фильм «Интеллектор Горохова».
Герой серии книг «Великие умы России» - Александр Прохоров, один из основателей квантовой электроники и создатель лазерных технологий. Совместно с другим советским ученым Николаем Басовым в 1964 г. он стал обладателем Нобелевской премии по физике за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию генераторов и усилителей на лазерном принципе.
Интересна книга и о калужанине Константине Циолковском. В 1880 г. русский ученый разработал теорию многоступенчатой жидкотопливной ракеты, способной достичь орбиты и летать в космос. Формула Циолковского по сей день используется в разработках космических ракет. Также Константин Эдуардович сделал первое теоретическое описание искусственного спутника Земли. Великий мечтатель верил, что человечество сможет ворваться в космос, совершив шаг вперёд в историю.

Библиотекари рассказали об учёных-первооткрывателях, которые также войдут в будущую серию книг «Великие умы России».
Один из пионеров цветной фотосъёмки в Российской империи и, пожалуй, самый известный – Сергей Прокудин-Горский. Он доработал методы получения цветных снимков, которые уже были известны, и создал целую коллекцию фоторабот, которые трудно отличить от современных, снятых на телефон или фотоаппарат. Снимки стоили очень дорого для того времени – 10 рублей каждый. Сергей Михайлович потратил на свою работу огромные личные средства. Известны его снимки из экспедиций, где он запечатлел карельскую природу, дагестанские селения, черноморское побережье, малороссийские хутора и, конечно, население Российской империи начала
XX века. Сегодня в интернете можно найти целые галереи, где снимки Прокудина-Горского сравниваются с современными городскими и деревенскими пейзажами. Там, где были города, утопающие в зелени, сегодня – минимум растительности и всё обрамлено камнем и асфальтом. Там, где перед деревенским домом сидит большая семья крестьян, нарядно одетых для снимка, сейчас лес, деревня исчезла. Так фотоснимки позволяют вернуться в прошлое, но не черно-белое, а цветное, приближающееся к нам.
Герои набора «Великие умы России», переданного кировским библиотекам, - Михаил Ломоносов, Мстислав Келдыш, Сергей Прокудин-Горский, Александр Попов, Анатолий Александров, Андрей Чохов, Илья Мечников, Андрей Туполев.
Теперь, благодаря проекту общества «Знание», книги можно почитать в библиотеке №4 и в других библиотеках города и района. А эта серия, несомненно, стоит проявленного к ней интереса.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.