Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

"Безопасное колесо"

№№145-147 13 декабря 2019 г.

20 ноября на базе школы №2 состоялся областной этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Его основная цель - это воспитание законопослушных участников дорожного движения, а также профилактика детской безнадзорности и беспризорности, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.

В конкурсе приняли участие команды из девяти районов области: Спас-Деменского, Людиновского, Мещовского, Жиздринского, Кировского, Мосальского, Хвастовичского, Куйбышевского и Барятинского. Это лучшие отряды ЮИД, занявшие первые места в муниципальных этапах.

Юных инспекторов поприветствовала инспектор по пропаганде Управления ГИБДД Калужской области Жанна Фильченкова, она поинтересовалась, готовы ли дети к соревнованиям, рассказала ребятам о правилах конкурса и пожелала всем удачи.

В составе каждой команды было по 4 человека: два мальчика и две девочки. Это учащиеся 3-4 классов общеобразовательных организаций.

От Кировского района в областном этапе принимала участие команда школы №6 – школьники стали победителями муниципального этапа, лучшими из 11 команд.

Участников разделили на три группы, за каждой закрепили куратора и отправили по своим маршрутам. Ребятам нужно было пройти три станции: «Знатоки правил дорожного движения», «Оказание доврачебной помощи» и «Фигурное вождение велосипеда».

На станции «Знатоки правил дорожного движения» юным инспекторам нужно было пройти индивидуальный теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. Каждому был предложен бланк с 20-ю вопросами и вариантами ответов. Это задачи на знание очередности проезда перекрестка транспортными средствами, сигналов регулировщика, дорожных знаков и другие. Время на его решение – неограничено. Вопросы сложные, на такие отвечают обучающиеся в автошколах при сдаче экзаменов. Не каждый взрослый справится, а юные инспектора движения – без проблем.

Ещё одна станция – «Оказание доврачебной помощи». Это задание для всей команды на знание основ оказания первой помощи и практическое занятие. Фельдшер скорой медицинской помощи задавал ребятам вопросы, а они, не раздумывая, на них отвечали. Ребята называли виды кровотечений, рассказывали о первой помощи при обморожении, переломах и другие. Команды хорошо подготовились, их знания в этой области оказались очень высокими.

Самым сложным, по словам юных инспекторов, было индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке. После ознакомления с этапами и техникой безопасности ребята в шлемах на двухколёсном транспорте по очереди преодолевали «Слалом», «Перенос предмета», «Круг», «Восьмёрку», «Прицельное торможение». Всё это нужно было выполнить как можно быстрее, ведь тут учитывалась не только правильность, за каждую ошибку давался штрафной балл, но и время прохождения станции.

Анфиса Томилова из Мещовска, несмотря на волнение, очень хорошо преодолела площадку. Школьница очень любит кататься на велосипеде, много тренировалась, отсюда уверенное преодоление препятствий и минимальное количество штрафных баллов.

Высокий результат на «Фигурном вождении велосипеда» показал и Виктор Оленин из Спас-Деменска.

В завершение мероприятия для ребят провели весёлый танцевальный флеш-моб.

Итоги областного конкурса будут подведены в начале декабря, ведь он проходит по трём зональным этапам: в Ферзиковском, Малоярославецком и Кировском районах. В завершение соревнований в Кирове всем ребятам вручили грамоты за участие.

Победитель регионального этапа примет участие во Всероссийском финале конкурса, который состоится после окончания учебного года.

Ольга МАЛЬЦЕВА.