Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

"Добрым словом друг друга согреем"

№№145-147 13 декабря 2019 г.

Есть дата, которая призвана привлечь внимание широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и продвигать их права во всех сферах общественной жизни – это 3 декабря, Всемирный день инвалидов.

В нашей стране людям с инвалидностью приходится нелегко. Но, несмотря на все трудности, многие из них сохранили способность радоваться жизни, любить и ценить окружающий мир. Они живут полноценной жизнью, подавая настоящий пример мужества и силы духа.

По традиции в Международный день инвалидов во Дворце культуры «Юбилейный» прошло торжественное мероприятие. За накрытыми столами собрались члены Кировской районной организации Всероссийского общества инвалидов. Встреча в ДК для них – это всегда праздник. Ведь работники Дворца культуры проводят для них замечательные программы с песнями, танцами и конкурсами. Этот год не стал исключением.

Уже в начале мероприятия ведущая Нина Лёвина адресовала членам ВОИ самые добрые, тёплые и искренние пожелания и пригласила на сцену Народный хор ветеранов ДК «Юбилейный», который открыл программу.

Необыкновенной силе духа, целеустремлённости, жизнелюбию и оптимизму этого молодого мужчины можно позавидовать. Владимир Вареников – автор и исполнитель, призёр областных, региональных и даже всероссийских творческих конкурсов. 10 лет назад у него случилась беда, он был ограничен физически, но, как выразился Влдимир, остался свободным духовно. Тогда не упасть духом, не свернуть с правильного пути помогло творчество. На мероприятии в ДК он прочёл свои стихотворения разных лет: «Журавлиный клин», «Вопросы жизни» и «Зимняя тройка».

Поддержать главных участников мероприятии пришли глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков, заместитель главы по социальным вопросам Г.В.Кропачев, председатель районного Совета ветеранов Н.Д.Фоменко и другие гости.

К присутствующим обратился Игорь Феденков. Он ещё раз напомнил о значении Международного дня инвалидов. Он отметил, что в первую очередь – это посыл обществу, призыв к действию. Люди с ограниченными возможностями не должны чувствовать себя обделёнными, оставаться наедине со своими проблемами. Каждый человек, несмотря на свои возможности, должен быть востребован и полезен.

Глава подчеркнул, что общественная организация ВОИ ведёт активную деятельность, играет важную роль в жизни нашего района.

- Спасибо за работу, которую вы делаете, здоровья и долгих лет жизни, хороших, светлых и добрых дней, - обратился Игорь Феденков к участникам мероприятия.

Центральным действом мероприятия стала церемония вручения заслуженных наград. Грамоту Калужской областной организации «Всероссийского общества инвалидов» вручили заместителю председателя первичной организации «Село Воскресенск» Николаю Александровичу Рогачёву. Благодарственным письмом наградили директора МКУ «КРЦКиИ» Сергея Николаевича Щербакова.

Благодарственные письма главы Кировской районной администрации вручили Елене Ивановне Клочковой и Любови Алексеевне Савкиной.

Особо отметили Антонину Фёдоровну Савченкову, её поблагодарили за активную общественную работу и поздравили с предстоящей наградой. 10 декабря в Калуге ей было присвоено звание «Почётный член ВОИ» за большой вклад в дело становления и развития районного общества инвалидов, за заслуги по защите прав и интересов инвалидов и интеграции их в общество.

Свою трудовую деятельность на заводе Антонина Фёдоровна начала в 1957 году и прошла путь от мастера до начальника цеха обжига, цеха санстройизделий, возглавляла шамотированный цех. В 1990 г. она вышла на пенсию. Но на заслуженном отдыхе Антонине Фёдоровне скучать не приходиться, уже почти 30 лет активно занимается общественной работой. 10 лет она возглавляет первичную организацию ВОИ акционерного общества «Кировская керамика».

Искренние поздравления награждённым и всем присутствующим адресовала председатель правления кировского отделения ВОИ Мария Семёновна Почевиченкова. Тёплые пожелания на мероприятии звучали из уст председателя районного Совета ветеранов Надежды Дмитриевны Фоменко.

Песни лились рекой, танцы сменялись конкурсами, энергия виновников торжества не иссякала. И как тут можно не веселиться, когда на мероприятии не смолкает гармонь. Это заслуга Виктора Плещёва и Николая Серёжкина.

Музыкальные композиции в замечательный день членам ВОИ дарили Раиса Василенко, Ирина Поцелуева, Дмитрий Медынский и другие. Лучших подарков и представить нельзя.

Встречи в ДК всегда проходят в тёплой, дружеской обстановке, они сближают людей с ограниченными возможностями здоровья и приносят им большую радость, яркие эмоции, которых в их жизни не так много. И на этот раз члены Кировского отделения ВОИ остались под впечатлением от подаренного им праздника.

Ольга МАЛЬЦЕВА.