Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Делегаты выразили доверие

№№145-147 13 декабря 2019 г.

Состоялась отчётно-выборная конференция Кировского отделения Всероссийского общества инвалидов. На конференцию было избрано 39 делегатов, прибыл 31, а это значит, что кворум для проведения конференции достигнут.

Делегаты собрались в ДК "Юбилейный". Минутой молчания они почтили память Сергея Ивановича Агафонова, который в течение 14 летвозглавлял работу правления районного общества инвалидов и скоропостижно ушёл из жизни.

С отчётом о работе правления и контрольно-ревизионной комиссии с октября 2015 по ноябрь 2019 года высту-пила Валентина Ивановна Полпудникова. Она рассказала, что районное отделение объединяет 16 ячеек (первичных организаций), в состав которых входят 513 человек. Это люди с активной жизненной позицией, неравнодушные к событиям, происходящим в городе и районе, и принимающие участие в городских культурно-массовых мероприятиях.

Как председатель контрольно-ревизионной комиссии, Валентина Ивановна подробно отчиталась о расходовании денежных средств общества. Они складываются из членских взносов, субсидий и благотворительной помощи. Большая часть расходуется на проведение массовых мероприятий, оказание материальной помощи в трудных жизненных ситуациях, на посещение малообеспеченных и тяжелобольных, на поздравление юбиляров и другие статьи.

- Многое в этом плане зависит от председателей первичных организаций и их бюро, от их активности, - отметила докладчик. - Дело в разбросанности организаций по району, и одному председателю не справиться, обязательно надо помогать.

Среди председателей первичек активно работают Антонина Федоровна Савченкова (АО "Кировская керамика") Людмила Сергеевна Евстратова и её заместитель Любовь Анатольевна Рыбченкова (микр-н "Кировстрой”).

В.И.Полпудникова рассказала, что за отчётный период количество поступающих взносов уменьшилось в четыре раза. И составляют-то они всего 30 рублей. Но, порой, даже эти "копейки" по нынешним временам и спросить неудобно, если пенсия маленькая. Об этом говорила председатель первичной организации микрорайона Фаянсовая Александра Васильевна Дмитрикова. А это значит, что надо искать иные источники пополнения бюджета.

Главное для членов об- щества - это общение. Они с удовольствием собираются вместе, общество организует для них экскурсионные поездки. За четыре года члены районного отделения побывали в Брянске и Дятькове, в Спас-Деменске и Мосальске, в Кондрове и в Полотняном Заводе.

Ежегодно члены общества принимают участие в Дне пожилого человека, встреча-ются вместе на День инвалида. Работают в тесном контакте с советом ветеранов и районной администрацией.

- Быть активными, чуткими и внимательными к нуждам инвалидов, продолжать заложенные традиции, - призвала коллег в заключение сво- его выступления В.И.Полпудникова.

Второй вопрос повестки дня - выборы председателя правления районного отделения ВОИ. На эту должность предложили кандидатуру Марии Семёновны Почевиченковой. Долгие годы она работала в городском профессионально-техническом училище мастером, передавала свой профессиональный опыт будущим штукатурам-малярам. Многие из делегатов её хорошо знают. Мария Семёновна обладает организаторскими способностями, с уважением относится к людям, увлекается садоводством и огородничеством.

Делегаты выразили ей полное доверие, единогласно избрав Марию Семёновну Почевиченкову председателем правления.

В работе конференции приняли участие глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков и заместитель главы по социальным вопросам Г.В.Кропачев.

- Кировское отделение ВОИ - организация солидная, проводит большую общественную работу, - сказал И.Н.Феденков. - И сегодня, с избранием нового председателя правления, будет не менее конструктивно работать. Районная администрация поддерживает организацию, выделяет ей финансовые средства, оказывает помощь с транспортом. Инвалиды - постоянные гости районных культурно-массовых мероприятий. В следующем году мы будем отмечать 75-летие Великой Победы. Это общий, народный праздник, и мы надеемся на вашу помощь. У нас много совместных планов, которые необходимо реализовать.

Затем делегаты конференции сформировали правление и контрольно-ревизионную комиссию. В состав президиума вошли М.С.Почевиченкова, Б.П.Авраамов, А.И.Кошелев, Л.Н.Паламарчук, А.Ф.Савченкова. В состав контрольно-ревизионной комиссии - В.И.Полпудникова, Н.И.Блохина, Е.И.Клочкова.

В заключение к делегатам обратился заместитель главы Г.В.Кропачев. Он подчеркнул важную роль общества в жизни района, отметил, что его члены выступают единой командой, и пожелал им крепкого здоровья и успеха в работе.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.