Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Пусть Новый год приносит радость

№№148-150 20 декабря 2019 г.

Уважаемые жители и гости города Кирова, руководители предприятий и организаций, частные предприниматели!

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменского районов, МЧС России по Калужской области в целях обеспечения пожарной безопасности и предотвращения возможных пожаров в период Новогодних и Рождественских праздников 2019 года на территории Кировского района убедительно просит и предупреждает:

Будьте осторожны с огнем! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Будьте особенно осторожны при украшении и освещении новогодних ёлок. Бенгальские огни, хлопушки, электрогирлянды, петарды, ракеты и другие пиротехнические изделия - одни из основных причин пожаров во время Новогодних праздников.

При организации и проведении новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решёток и расположенные не выше 2-го этажа в зданиях с горючими перекрытиями.

Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы ветви не касались стен и потолка.

При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у ёлки должны проводиться только в светлое время суток.

Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на ёлке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25Вт.

При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Проведение мероприятий при запертых распашных решётках на окнах помещений, в которых они проводятся.

Применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару.

Украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами.

Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов.

Использовать ставни на окнах для затемнения помещений.

Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.д.

Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений.

Допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц.

Неукоснительное выполнение и соблюдение всех требований пожарной безопасности позволит предупредить многие пожары, и, следовательно, сберечь от огня материальные ценности, а подчас самое дорогое - жизнь человека!

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации следует немедленно обратиться в Единую службу спасения по телефону «01».

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменского районов, УНД и ПР ГУ МЧС России по Калужской области.