Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Результаты диспансеризации населения

№№148-150 20 декабря 2019 г.

По данным регионального Минздрава, полностью в минувшем году завершило диспансеризацию 111 тысяч жителей области. По её результатам I группу здоровья имеют порядка 21%, II группу примерно столько же и III группу составляют более 57 с половиной процентов. У завершивших диспансеризацию жителей калужского региона выявлены в основном такие факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний как нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела, повышение АД, курение, отягощенная наследственность по ССЗ и онкозаболеваниям, гипергликемия и зависимость от алкоголя.

Сегодня в регионе проводится работа по созданию единой профилактической среды. По нацкалендарю профпрививок проведена вакцинация детей и взрослых. В 2018 году её прошли порядка 649 700 человек (более 107% от запланированного). От пневмококковой инфекции в 2018 году привито более 17 тысяч человек (почти на 12% больше запланированного). От гриппа было привито 468 с половиной тысяч человек. Охват вакцинацией населения области составил более 53%.

Заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов поставил задачу профилактических мер перед региональным Минздравом следующим образом: «Показатели жизни человека в возрасте 25 – 60 лет у нас в нашей стране значительно разнятся с европейскими показателями. В России в этом возрасте значительно выше уровень смертности, чем в Европе. Поэтому именно эта категория жителей региона очень важна для приложения профилактики в здравоохранении. В среднем возрасте смертность и заболеваемость трудоспособного населения в основном от неправильного образа жизни и вредных привычек. Конечно, здесь необходимо межотраслевое взаимодействие – работать надо вместе с коллегами из минсоцтруда, минспорта".

В целях решения поставленных задач в Калужской области действует региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

Проект имеет краткое название «Укрепление общественного здоровья» и является одной из составляющих национального проекта «Демография». Работа в рамках проекта предполагает межведомственное взаимодействие по трём основным блокам:

- формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, включая здоровое питание (в том числе ликвидацию микронутриентной недостаточности, сокращение потребления соли и сахара), защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя;

- мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни посредством проведения информационно-коммуникационной кампании, а также вовлечения граждан и некоммерческих организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья;

- разработка и внедрение корпоративных программ укрепления здоровья.

Для выполнения поставленных задач предполагается реорганизация существующей в структуре здравоохранения службы медицинской профилактики, придание ей более широких и значимых полномочий; более активное и широкомасштабное вовлечение некоммерческих организаций, рабочих коллективов, населения в процесс формирования единой общественной профилактической среды; создание устойчивого информационного пространства по вопросам укрепления здоровья, причём не только в СМИ, но и с помощью различных рекламных средств.

В данный момент в рамках проекта на территории Калужской области ГБУЗ КО «Центр медицинской профилактики» проводит по разработанной Национальным медицинским исследовательским центром профилактической медицины мониторинг распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний. Предполагается, что исследование будет проходить 1 раз в три года с охватом не менее 1600 человек, что в перспективе позволит скорректировать точки профилактического воздействия и повысить эффективность проекта.

Н. Нефеденкова.

Материалы подготовлены специалистами ГБУЗ КО «Калужский областной Центр

медицинской профилактики».